В мире

CGTN: Динамичная политика нулевого уровня COVID как основа для нового открытия Китая

6 января 2023

В последние недели Китай внес коррективы в свои меры по профилактике COVID-19 и борьбе с ним. Объявлено о снижении уровня мер борьбы с инфекцией COVID-19 с класса A до класса B с возобновлением выдачи паспортов, виз и облегчением процедур пересечения границы с 8 января 2023 года. Также изменено китайское название заболевания с «новой коронавирусной пневмонии» на «новую коронавирусную инфекцию».

Решение Китая вызвало такую же широкую критику со стороны части западных СМИ и западных политических и интеллектуальных кругов, как и предыдущая «динамическая политика нулевого уровня заболеваемости COVID». Критика варьируется от сравнения последнего всплеска пандемии COVID-19 в Китае с «катастрофой», которая может «поставить под угрозу мировую экономику», до нагнетания страха по поводу роста «новых мутаций коронавируса».

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин (Mao Ning) заявила следующее: «В настоящее время мы адаптируем наши меры против COVID-19 к новым обстоятельствам развития эпидемии, чтобы лучше координировать борьбу с эпидемией и социально-экономическое развитие. Мы считаем, что благодаря совместным усилиям и солидарности китайского народа мы начнем новую фазу устойчивого и упорядоченного социально-экономического развития».

Проводимая Китаем динамичная политика нулевого уровня заболеваемости COVID защитила жизни людей и дала время для понимания вируса на научной основе, для исследований и разработки вакцин, антивирусных препаратов и лекарственных средств, а также для вакцинации большего числа людей по всей стране.

По последним официальным данным в Китае было использовано более 3,4 миллиарда доз вакцин против COVID-19 по всей стране, при этом более 90% из 1,4 миллиарда его населения полностью вакцинировано. Более 87% людей в возрасте старше 60 лет полностью вакцинированы. В то же время Китай запустил кампанию повторной ревакцинации с 13 одобренными для этой цели типами вакцин против COVID-19.

Цифры говорят сами за себя. На сегодняшний день Китай имеет самый низкий показатель смертности от COVID-19 среди крупнейших стран мира. При этом США, где население в четыре раза меньше населения Китая, сообщили о более чем миллионе смертей. Прошедшие три года заложили основу для корректировки политики Китая.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Московская неделя моды 2024: главные площадки модных событий

Уже 1 марта начнется Московская неделя моды, которая объединит более 200 отечественных и зарубежных дизайнеров….

В мире

Из Нинбо в мир – портовый город Китая превращается в глобальный центр открытости

Для многих людей город Нинбо может показаться не таким известным, как китайские мегаполисы, например, Пекин…

Компании

Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»

С 2024 года DECOMP является сервисным партнером по обслуживанию компрессорного парка компании ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР» —…