Tech

Спустя 30 лет появились новые рекомендации для операций по снижению веса

24 октября 2022

Два ведущих мировых органа, специализирующихся на бариатрической и метаболической хирургии, опубликовали новые научно обоснованные клинические рекомендации, расширяющие пул пациентов, допускаемых к операциям по снижению веса, и одобряющие метаболическую хирургию для пациентов с диабетом 2-го типа с индексом массы тела (ИМТ) от 30 и выше (индекс массы тела представляет собой показатель содержания жира в организме человека, рассчитываемый на основе роста и веса и входящий в число важных критериев отбора при проведении операций).

Руководство ASMBS/IFSO по показаниям для метаболической и бариатрической хирургии – 2022 , опубликованное сегодня онлайн в журналах Surgery for Obesity and Related Diseases (SOARD) и Obesity Surgery, призвано заменить консенсусное заключение, разработанное Национальными институтами здравоохранения (NIH) более 30 лет назад. Консенсусное заявление установило стандарты, на которые все еще полагается большинство страховых компаний и врачей при принятии решений о том, кому следует пройти операцию, связанную со снижением веса, в какой именно операции нуждается пациент и когда она должна быть проведена.

Американское общество метаболической и бариатрической хирургии (ASMBS) является крупнейшей группой хирургов бариатрической хирургии и интегрированных медицинских работников в Соединенных Штатах, а Международная федерация хирургии ожирения и метаболических расстройств (IFSO) представляет 72 национальные ассоциации и объединения по всему миру.

«Консенсусное заключение NIH 1991 года по бариатрической хирургии служило важной цели на протяжении долгого времени, но после более чем трех десятилетий и сотен высококачественных исследований, включая рандомизированные клинические исследования, оно больше не отражает передовой опыт и не имеет никакого отношения к современным процедурам и популяции пациентов, — заявила президент ASMBS Тереза Ламастерс (Teresa LaMasters). — Настало время для изменений в мышлении и на практике ради пациентов. Они давно назрели».

В принятом в 1991 году консенсусном заключении бариатрическая хирургия была показана только пациентам с ИМТ не менее 40 или ИМТ от 35 и более и по крайней мере одним заболеванием, связанным с ожирением, таким как гипертония или сердечно-сосудистые заболевания. Это заключение не упоминало метаболическую хирургию для лечения диабета и развивающиеся лапароскопические методы и процедуры, которые впоследствии получили повсеместное распространение и благодаря которым операции по снижению веса стали такими же безопасными, если не более безопасными, чем обычные операции, включая операции на желчном пузыре, удаление аппендицита и замену колена. В заключении также рекомендовалось не проводить хирургические операции детям и подросткам, даже с ИМТ выше 40, поскольку эта тема была недостаточно изучена.

Новые стандарты отбора пациентов

В руководстве ASMBS/IFSO теперь рекомендуется метаболическая и бариатрическая хирургия для людей с ИМТ от 35 и выше «независимо от наличия, отсутствия или тяжести заболеваний, связанных с ожирением», а также указано, что возможность проведения операции следует рассматривать для пациентов с ИМТ в пределах 30,0-34,9 и метаболическими заболеваниями, а также для «надлежащим образом отобранных детей и подростков».

Но даже без метаболических заболеваний возможность проведения операции по снижению веса необходимо рассматривать для людей с ИМТ на уровне 30 в тех случаях, если пациент не достиг существенного или длительного снижения веса или улучшений, связанных с ожирением, с использованием нехирургических методов. В руководстве также рекомендовано, чтобы определения ожирения с использованием стандартных пороговых значений ИМТ корректировались с учетом популяции пациентов, при этом для пациентов-азиатов необходимо рассматривать возможность проведения операции при ИМТ от 27,5 и выше.

Повышенный уровень безопасности и эффективности современных операций по снижению веса 

В новых руководящих принципах далее говорится, что «метаболическая и бариатрическая хирургия в настоящее время является наиболее эффективным научно обоснованным средством лечения ожирения во всех группах ИМТ» и что «исследования с долгосрочным наблюдением, опубликованные в течение десятилетий после принятия в 1991 году консенсусного заключения NIH, неизменно показывают, что метаболическая и бариатрическая хирургия дает превосходные результаты по сравнению с нехирургическими методами лечения».

Также отмечается, что результаты многочисленных исследований свидетельствуют о значительном улучшении состояния пациентов с метаболическими заболеваниями и снижении общей смертности после операции, а также о том, что «более старые хирургические операции были заменены более безопасными и эффективными». Около 90% всех операций, выполняемых по всему миру, в настоящее время приходится на долю двух лапароскопических операций, а именно рукавной резекции желудка и желудочного шунтирования (RYGB).

За отдельно взятый год операция по снижению веса делается около 1-2% пациентов в мире, соответствующих критериям для проведения операции. По мнению экспертов, излишне ограничительное консенсусное заключение 1991 года способствовало ограниченному использованию этого безопасного и эффективного метода лечения. В 2016 году ожирением в мире страдало более 650 миллионов взрослых, что составляет около 13% взрослого населения мира. По данным CDC, более 42% американцев страдают от ожирения, что является самым высоким показателем за всю историю США

«Руководящие принципы ASMBS/IFSO обеспечивают важную перезагрузку в лечении ожирения, — заявил президент IFSO Скотт Шикора (Scott Shikora). — Страховые компании, политики, медицинские учреждения и пациенты должны уделять пристальное внимание и работать над устранением барьеров и устаревшего мышления, препятствующих доступу к одной из самых безопасных, эффективных и наиболее изученных операций в медицине».

Руководящие принципы ASMBS/IFSO пополнили список новых рекомендаций от медицинских групп, призывающих к расширению использования метаболической хирургии. В 2016 году 45 профессиональных обществ, включая Американскую диабетическую ассоциацию (ADA), выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что метаболическую хирургию следует рассматривать для пациентов с диабетом 2-го типа и ИМТ в диапазоне 30,0–34,9, если гипергликемия недостаточно контролируется, несмотря на оптимальное лечение пероральными или инъекционными препаратами. Эта рекомендация также включена в «Стандарты медицинской помощи при диабете — 2022», разработанные ADA.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе

Tuya Smart, глобальный поставщик услуг для разработчиков Интернета вещей (IoT), поделилась передовыми идеями на форуме…

В мире

Вратарь-легенда Мануэль Нойер стал амбассадором «BEYOND GLORY» Hisense на UEFA EURO 2024

Глобальная корпорация бытовой техники Hisense запустила кампанию «BEYOND GLORY» UEFA EURO 2024, амбассадором которой стал…

Общество

Бишкек на несколько дней станет столицей театрального менеджмента СНГ

С 1 по 5 июня 2024 г. в столицу Кыргызской Республики съедутся ведущие управленцы, лидеры…