Образование

Что такое рабочие тетради и зачем они нужны

18 сентября 2020

В России так называемые рабочие тетради в системе образования используются с довольно давнего времени. Они представляют собой тетради на печатной основе и являются хорошим средством для закрепления знаний, полученных во время учебного процесса.

Отличительной ее характеристикой является то, что заменяет простую школьную тетрадь, помогая больше внимания уделить именно содержанию задания. Само задание заранее напечатано, и ученику не надо переписывать его каждый раз. Решение пишется в специально отведенном на странице месте. Это дает возможность экономить много времени. Нередко к учебникам по определенным предметам прилагается такая рабочая тетрадь.

Стоит немного отвлечься от темы и отметить, что в течение длительного времени родители учеников вели споры с руководством школ по вопросу, должны ли школы обеспечивать детей рабочими тетрадями бесплатно. Впрочем, вопрос вскоре был решен. Учебники — это учебники. А рабочие тетради — это расходные материалы, которые родители должны покупать самостоятельно.

Зачем необходимы рабочие тетради и чем они хороши

В рабочих тетрадях содержатся разные задания, составленные, как правило, в полном соответствии с программой того или иного предмета и с уровня подготовки школьников. В них содержатся разные формы контроля (карточки заданий, самостоятельные работы, тесты и т.п.). Они помогают ученикам всесторонне подготовиться по конкретной учебной дисциплине.

В то же время не стоит забывать, что родители, особенно детей младших классов, стремятся контролировать учебный процесс своих чад, поэтому им просто необходимы под рукой набор ответов и примеров правильно выполненных заданий — https://gdz-polinkin.ru/rabochaya-tetrad-okruzhayushhemu-miru-2-klass-pleshakov/

Что касается работы преподавателей, то рабочая тетрадь, в которой уже подобраны заданиями, и которая разработана с учетом всех требований ФГОС, становится учителям незаменимым помощником. Благодаря ей экономится масса времени на подготовку к урокам. Время выполнения заданий на уроках уменьшается, что дает возможность вместе со школьниками поработать над дополнительным материалом.

Особо полезны те тетради, где вместе с заданиями имеются примеры выполнения. В результате ученики могут легко вспомнить соответствующий алгоритм и оформление ответов.

Рабочие тетради для учеников младших классов содержат множество иллюстраций, задания подобраны так, что они позволяют отработать основной материал, и что главное — вызвать интерес к последующему изучению предмета.

Родители также могут проконтролировать, например, те же результаты и для 3 -го класса — https://gdz-polinkin.ru/rabochaya-tetrad-po-okruzhayushhemu-miru-dlya-3-klassa-avtor-pleshakov/

Недостатки рабочих тетрадей

Без недостатков ничто не обходится, и рабочие тетради исключением не стали. Один из недостатков — в случае, если ученик допустил ошибку, то вырвать испорченную страницу и сделать все с самого начала уже не получится.

Между тем, преимуществ у рабочих тетрадей значительно больше.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Aptoide дал возможность российским пользователям совершать платежи картами «Мир» 

Aptoide, ведущий альтернативный глобальный магазин приложений, предоставил пользователям в России возможность совершать простые и безопасные…

технология

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Экстремальные тепловые нагрузки на составляющие элементы механизмов, будь то двигатель внутреннего сгорания, тормозная система поезда…

В мире

MWC 2024 | Huawei и The Tolly Group тестируют решение для автономных сетей ЦОД L4

На карнавале Huawei IP Club, состоявшемся в рамках Международной выставки мобильных технологий MWC 2024 в…