В мире

В США в штате Орегон на месте пожаров возникла угроза масштабных оползней

20 сентября 2020

В США на севере штата Орегон пожарным потушить остатки природных лесных пожаров помогли дожди. Как предупредила Национальная служба погоды, из-за дождей возникла еще одна угроза: населению угрожают разрушительные оползни, которые могут сойти с крутых выжженных склонов. Об этом пишет NY Times.

Как отметили метеорологи, опасности не избежать, так как сильные дожди могут создать потоки древесных обломков и грязи, которые очень быстро сойдут со склонов и способны нанести большой ущерб местным общинам.

Специалисты из Орегонского университета рассказали, что в регионе возникает долгосрочная опасность оползней, которые сойдут примерно через 3-4 года, когда корни сгоревших деревьев уже будут неспособны удерживать почву. Так как изменения климата провоцируют более мощные ливни, риск оползней увеличивается.

Одна или несколько областей будут поражены «калифорнийским» селевым потоком, подобным тем, которые произошли к северу от Лос-Анджелеса в январе 2018 года, в результате чего погибли 23 человека.

При пожаре лесная подстилка покрывается воскообразными соединениями, поэтому почва отталкивает воду. Во время ливней сток достаточно мощный, чтобы подхватывать каменные валуны, ветви и другую растительность, образуется стремительный поток из грязи и мусора. Сель, опустошивший город Монтесито, достигал высоты 4,5 метра и двигался со скоростью около 32 километров в час.

Риск оползней распространяется на период до 10 лет, пока новые растения не разовьют обширную корневую систему.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

Компания «Фродекс» примет участие в форуме «Территория безопасности 2024»

Один из ведущих отечественных разработчиков новых технологий и продуктов кибербезопасности, компания «Фродекс», представит на предстоящем…

В мире

Hisense сохранил 2 место в мире по поставкам телевизоров в 2023 году 

Глобальная корпорация по производству бытовой техники Hisense удерживает 2 место в мире по поставкам телевизоров…

Экономика

Николоз Кирвалидзе назвал преимущества инвестирования в недвижимость в Турции, ОАЭ и Грузии

В последние годы Турция, ОАЭ и Грузия привлекали всё большее внимание мировых инвесторов ростом показателей…