В мире

Строительство Крымского моста улучшило экологию в Азовском море

7 апреля 2019

Океанографы и специалисты природоохранных организаций пришли к выводу, что строительство Крымского моста улучшило экологию в Азовском море.

Исследования, проведённые в 2018 году говорят о снижении уровня загрязнения морской экосистемы солями тяжёлых металлов, хлорорганическими соединениями, мышьяком и полихлорированными бифенилами. Если говорить о содержании в донных отложениях и воде нефтепродуктов, то можно утверждать, что нет тенденции к их увеличению.

Также лабораторному анализу подверглись промысловые и кормовые виды рыб. Содержание высокотоксичных веществ в их тканях значительно ниже, в сравнении с показателями более раннего периода.

Учёные не сомневаются, что позитивные перемены произошли, благодаря возведению Крымского моста. В результате его строительства проход судов в акватории Азовского моря стал более упорядоченным. Ведётся контроль за сбросом отработанных вод. Уменьшилось число маломерных судов. Экология юго-восточной части акватории сейчас является наиболее благоприятной для промысловых рыб.

Исследователи утверждают, что естественное очищение Азовского моря продолжится.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

Научно-производственный холдинг Labim стал инновационным резидентом Сколково

Научно-производственный холдинг Labim включен в круг инновационных резидентов Сколково. По словам представителей холдинга, это событие…

В мире

Компания Supermicro представила решение хранилища данных ИИ  

Supermicro, Inc., производитель полных ИТ-решений для ИИ, облачных систем, хранилищ данных и 5G/Edge, начинает выпуск…

Lifestyle

20 февраля в самом сердце столицы прошел финал национального конкурса красоты «КРАСА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 2024»

Организатор конкурса, продюсер Анна Гольдес успешно завершила 42-й проект, созданный Продюсерским центром «Голд Продакшн», и…