В мире

На северо-западе Европы ученые наблюдают вулканическую и сейсмическую активность

13 июля 2020

Как сообщили специалисты Университета Калифорнии, в северо-западной части Европы наблюдается вулканическая и сейсмическая активность. Ее центр расположен в регионе Айфель (Германия) и охватывает части Франции, Люксембурга, Бельгии и Нидерландов.

У данного региона достаточно давняя вулканическая история. Ученые полагают, что последнее извержение вулкана тут произошло примерно 11 тыс лет тому назад.

Ученые в ходе своего нового исследования заметили необычные движения, происходящие в этом районе на поверхности. Она растягивается, поднимается, а для этой части Европы это несвойственно. Специалисты оценили данные глобальной системы позиционирования на всей территории Западной Европы, и это дало возможность идентифицировать эти изменения. Между тем, раньше ученые полагали, что этот регион давно уже не активен, однако результаты нового исследования подтверждают обратное.

Куполообразное поднятие, которое наблюдают ученые, свидетельствует о том, что указанные движения генерируются восходящим мантийным плюмом. Этот горячий поток поднимается вверх, вызывая деформации, а также вулканическую активность.

Как рассказал ведущий автор исследования Пол Дэвис, результаты подтверждают, что данный регион представляет собой активную вулканическую систему и значительно более сейсмически активен, чем ряд европейских разломов между Альпами и вулканическим районом Айфель.

Между тем, геофизики не прогнозируют, что в районе скоро обязательно произойдет извержение вулкана. Но вместе с тем этот район представляет в долгосрочной перспективе вулканические и сейсмические риски. Стоит отметить, что район Айфель известен характерными вулканическими озерами — маарами.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei представила ИИ для ускорения трансформации сети для «Интеллекта всего» в Net5.5G

На Всемирном аналитическом саммите-2024 Стивен Чжао (Steven Zhao), вице-президент направления продуктов Huawei для передачи данных,…

Tech

Стало известно как вставить символ в документ «Р7-Офис»

В текстовом редакторе «Р7-Офис» можно вставить в текст символ, которого нет на клавиатуре. Расскажем, как…

В мире

Hyosung TNC инвестирует 1 млрд долларов в биобизнес 

Хюн-Джун Чо, председатель Hyosung, объявил о крупных инвестициях в биобизнес для создания новых предприятий будущего. …