Lifestyle

Йеллоустоун: 68 землетрясений в октябре, извержения Steamboat продолжаются

4 ноября 2018

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна на сайте Геологической службы США опубликовала ежемесячный отчет об активности одноименного супервулкана за октябрь 2018 года.

В документе указано, что уровень опасности вулкана по-прежнему остается на уровне «нормальный», а код для авиации – зеленым.

В отчете отмечается, что гейзер Steamboat продолжает извергаться. Его извержения произошли 15, 23 и 31 октября. В результате с начала года произошло уже 25 извержений этого гейзера.

Сейсмическая активность

Сейсмографы Университета штата Юта, с помощью которых контролируется активность супервулкана, в октябре 2018-го года зафиксировали в Йеллоустонском Национальном парке 68 землетрясений. Самый сильный подземный толчок произошел 21-го октября в 15:06 вечера по MDT, имел магнитуду 2,7, а эпицентр события располагался 14-ти милях юго-восточнее West Thumb.

В октябре сери землетрясений зафиксировано не было. Сейсмическая активность Йеллоустоуна находится на фоновом уровне.

Деформация грунта

Согласно данным, полученным в октябре 2018 года с GPS станций в районе Йеллоустона, картина деформации поверхности наблюдается подъем грунта в бассейне гейзера Норис и опускание кальдеры вулкана. Скорость все та же – несколько сантиметров в год.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе

Россияне в качестве готового кофе с собой чаще выбирают латте (29% от продаж товаров данной…

Общество

Арктика ближе, чем кажется: создаем новый образ Русского Севера

Ледяная пустыня, белые медведи, добыча полезных ископаемых – именно так жители России воспринимают Арктику. Политолог…

Tech

Новый отчет Glassnode: как реакция Bybit на взлом Lazarus стала определяющим стресс-тестом криптовалюты 

Bybit, вторая по величине криптовалютная биржа в мире по объему торгов, фигурирует в новом исследовательском…