Lifestyle

В Северной Америке появились признаки мощной сейсмической катастрофы

23 июня 2018

За сутки остров Ванкувер (Канада), который находится рядом с зоной разлома Каскадия, сотрясли 150 подземных толчков. Геологи опасаются, что это может быть признаками надвигающей сейсмической катастрофы.

Прогнозируемый катаклизм может уничтожить большую часть северо-западной части Северной Америки. Ученые спрогнозировали, что магнитуда землетрясения составит 9,2. Кеннет Мерфи, возглавляющий северо-западное отделение FEMA, заявил, что стихия приведет к гибели порядка 13 тысяч жителей, а 25 тысяч получат ранения.

Океанская тектоническая плита Хуана де Фуки медленно продвигается под Североамериканскую тектоническую плиту, на которой и расположен континент. Все это приводит к увеличению напряжения, и Североамериканская плита в конечном счете отскочит, что приведет к разрушительному сейсмическому катаклизму.

В результате северо-западный край континента резко снизится на 2 метра и отскочит на целых 30 метров к западу. Массовые оползни вызовут смещение огромного объема воды, спровоцировав цунами, которые через 15 минут направятся к Японии и на северо-западное побережье Северной Америки.

По словам Кеннета Мерфи, что этой катастрофы придется эвакуировать порядка миллиона жителей, а у двух миллионов будет наблюдаться нехватка воды и продуктов. Разрушенную инфраструктуру придется восстанавливать больше года, а общее восстановление займет десятилетия.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

YOFC представила передовые инновации на MWC 2024 в Барселоне

Компания YOFC (Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Company), лидер на мировом рынке оптического…

В мире

Шэньчжэнь: ISLE 2024 с новыми технологиями дисплеев, аудио/видео, интеграции систем, LED

ISLE 2024, крупнейшая в Азии выставка интеллектуальных дисплеев, аудиовизуальных средств, системной интеграции и светодиодов, открылась…

Общество

Дом железнодорожников поздравил Курск с 23 февраля выездными концертами

Центральный дом культуры железнодорожников (ЦДКЖ) поздравил Курск с Днем защитника Отечества. Два выездных концерта прошли…