Lifestyle

Постоянный шторм Гектор около побережья Австралии запечатлели из космоса

1 декабря 2019

Неподалёку от северных берегов Австралии, над островами Тиви на протяжении многих лет каждый день образуется шторм. Полвека назад военные лётчики назвали его Гектором. Недавно постоянный шторм запечатлели из космоса.

Уникальность этого явления в том, что шторм всегда возникает на одном месте, в одно и то же время – в три часа пополудни.

На снимках с японского спутника Himawari-8 Гектор напоминает извержение вулкана. Метеорологи считают, что такая цикличность объясняется формой и расположением группы островов, а также местной розой ветров. На стыке морских бризов влага поднимается в верхние слои атмосферы. Так рождается шторм.

В годы Второй Мировой войны шторм Гектор являлся навигационным ориентиром во время полётов по маршруту “Дарвин – Папуа-Новая Гвинея”.

https://www.youtube.com/watch?v=I4msPd-IWns

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

TerraPay объявила о назначении Луизы Бретт в качестве независимого директора

Группа TerraPay, ведущая глобальная сеть трансграничных платежей, объявила о назначении Луизы Бретт (Louise Brett) независимым…

В мире

MWC 2024 | Решение Huawei MRP первым получило сертификат Tolly

На выставке MWC Barcelona 2024 решение Huawei для многоуровневой защиты от программ-вымогателей (Multilayer Ransomware Protection,…

В мире

Neomorph объявил о сотрудничестве с Novo Nordisk по разработке новых деградаторов белка

Компания Neomorph, Inc. объявила о заключении соглашения о сотрудничестве и лицензировании с глобальной медицинской компанией…