Lifestyle

Озеро в Арктике выбрасывает тонны метана в сутки

8 октября 2018

Незамерзающее арктическое озеро Есие-Лейк, которое выбрасывает тонны метана в сутки, помогло экологам объяснить процессы, протекающие в слоях вечной мерзлоты Аляски.

Эколог из Университета Аляски Кэти Уолтер Энтони наблюдает за Есие-Лейк несколько лет. Его поверхность находится в постоянном движении, оно бурлит, слышится шипение болотного газа, который может воспламениться при малейшем контакте с источником огня.

Секрет нетипичного для Аляски водоёма кроется в том, что в последние годы из-за глобального потепления вечная мерзлота постепенно отступает, и под тундрой “открываются” источники метана. С глубины 15 метров газ просачивается через слои почвы и воды на поверхность.

В сутки озеро выделяет свыше 2 тонн газа, такое же количество, как от жизнедеятельности шести тысяч коров.

Исследователи Арктики озабочены стремительным таянием слоёв вечной мерзлоты. Процесс гниения ранее замороженных растений в растаявших слоях способствует выделению огромного количества парниковых газов. В этом случае проблема разрастается, как снежный ком. Учёные называют это “циклом обратной связи”. Чем больше выделяется газа, тем теплее воздух над поверхностью тундры, что ускоряет прогрев и таяние вечной мерзлоты, и количество высвобождаемого газа увеличивается. Процесс повторяется.

Исследования Кэти Уолтер Энтони и её коллег были опубликованы в издании Nature Communications. В них говорится о том, что при моделировании глобального потепления абсолютно не учитывались процессы, описанные на примере озера Есие-Лейк. Если взять во внимание наличие подобных арктических озёр, выделяющих метан, то уровень глобального потепления возрастёт на 8%,- подчёркивают исследователи.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

Андрей Борис рассказал, как можно получить ВНЖ через инвестиции в недвижимость

Участником бизнес-встречи SKOLKOVO WOMEN CLUB, которая прошла 20 февраля, стал эксперт в области иммиграции, основатель…

В мире

CTO Huawei Cloud Бруно Чжан: создание основ интеллектуального облака для операторов  

На мероприятии Huawei Product & Solution Launch 2024 в ходе форума MWC Barcelona 2024 Бруно…

Общество

В России появилась база из 200 тысяч зарубежных программ обучения

Многие абитуриенты хотят учиться за границей, но отказываются от этой затеи, потому что уверены: ничего…