Lifestyle

На Камчатке на вулкане Авачинский зафиксировали вспышки

9 декабря 2019

На Камчатке в западной части кратера вулкана Авачинский около 00:00 часов в ночь с 8-го на 9-е декабря зафиксированы две вспышки. Специалисты отметили увеличение активности исполина в начале декабря текущего года.

Как рассказал журналистам Данила Чебров, руководитель Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», замеченное прошлой ночью свечение, является самым ярким за последнее время.

По словам ученого, этой ночью из трещин в лавовой пробке наблюдался сильный выброс раскаленных вулканических газов, сопровождавшийся очень сильным свечением. Данное событие запечатлели камеры наблюдения. Стоит отметить, что парогазовая деятельность Авачинского усиливается. Как напомнил Чебров, вероятность извержения вулкана на протяжении месяца будет повышенной. Он настоятельно рекомендовал не посещать окрестности вулкана и тем более не совершать восхождения на него. По словам специалиста, в повышенной концентрации Вулканические газы очень вредны для здоровья и непригодны для дыхания.

В последний раз Авачинский вулкан извергался в 1991-м году, после чего кратер бл запечатан лавовой пробкой. А в 2001-м году наблюдалось повышенное выделение паров и газов.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Lifestyle

Подарки на 23 февраля: топ-7 идей

23 февраля – прекрасный повод порадовать отцов, братьев, мужей и друзей вниманием и подарками. Но…

В мире

CGTN: Китай усиливает борьбу с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом (ТБ), который ежегодно отмечается 24 марта, призван повысить осведомленность общественности…

Экономика

Выручка ФПК «Гарант-Инвест» в 2023 г. составила почти 3 млрд рублей

Выручка АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» за 2023 год достигла почти 3 млрд руб., что…