Lifestyle

На Камчатке на вулкане Авачинский зафиксировали вспышки

9 декабря 2019

На Камчатке в западной части кратера вулкана Авачинский около 00:00 часов в ночь с 8-го на 9-е декабря зафиксированы две вспышки. Специалисты отметили увеличение активности исполина в начале декабря текущего года.

Как рассказал журналистам Данила Чебров, руководитель Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», замеченное прошлой ночью свечение, является самым ярким за последнее время.

По словам ученого, этой ночью из трещин в лавовой пробке наблюдался сильный выброс раскаленных вулканических газов, сопровождавшийся очень сильным свечением. Данное событие запечатлели камеры наблюдения. Стоит отметить, что парогазовая деятельность Авачинского усиливается. Как напомнил Чебров, вероятность извержения вулкана на протяжении месяца будет повышенной. Он настоятельно рекомендовал не посещать окрестности вулкана и тем более не совершать восхождения на него. По словам специалиста, в повышенной концентрации Вулканические газы очень вредны для здоровья и непригодны для дыхания.

В последний раз Авачинский вулкан извергался в 1991-м году, после чего кратер бл запечатан лавовой пробкой. А в 2001-м году наблюдалось повышенное выделение паров и газов.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Часы HUAWEI WATCH D3 дебютировали на ESC Congress 2026

Конгресс Европейского общества кардиологов (ESC Congress 2026), одно из самых влиятельных академических собраний в мире…

Экономика

Объявлены лауреаты третьей ежегодной премии за выдающиеся технологические достижения Stevie Awards for Technology Excellence

Были объявлены лауреаты премии Stevie Awards for Technology Excellence 2026 года за выдающиеся технологические достижения….

Экономика

Каждый пятый офисный сотрудник в России не считает себя продуктивным

В то же время Москва лидирует по оценке эффективности — почти половина офисных сотрудников столицы…