Lifestyle

Извержение грязевого вулкана в Азербайджане сопровождалось 150-метровым столбом огня

31 марта 2018

В Азербайджане на территории Гарадагского района столицы Баку 29-го марта, в четверг, в 21:10 вечера произошло извержение грязевого вулкана Айрантокан.

Как заявили представители пресс-центра Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, Айрантокан извергался примерно 7 минут, а извержение сопровождалось выбросом пламени и вулканической. При этом столб пламени поднимался над кратером на 150 метров. Выбросы распространились по территории площадью порядка 2 гектаров, а их толщина составила от 0,3 до 1,2 метра. На территории активности вулкана образовались радиальные трещины.

Стоит отметить, что около вулкана населенные пункты отсутствуют. В данное время специалисты ведомства определяются последствия извержения, организован мониторинг.

Грязевой вулкан Айрантокан расположен на территории заповедника группы грязевых вулканов Абшеронского полуострова и Баку. Первое извержение состоялось в октябре 1964-го года. Последний раз он извергался десять лет тому назад.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Российские заводы переходят на автономный режим: 35% уже используют ИИ

Данных стало слишком много для ручной обработки, а цена ошибки в планировании достигла уровня, сопоставимого…

Недвижимость

Открытие пляжей в Анапе может поддержать спрос на гостиницы

В Анапе согласована работа 109 пляжей, еще три береговые зоны проходят экспертизу. Новых выбросов нефтепродуктов…

Экономика

Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы

Эксперты УК «САМПА» изучили структуру расходов посетителей крупных торговых центров (GLA 50+ тыс. кв. м)…