Общество

Ядовитые гусеницы атакуют Лондон

1 мая 2018

На прошлой неделе жителей британской столицы предупредили о миграции ядовитых гусениц.

По сообщению канала BBC, первые пострадавшие от контактов с насекомыми были зарегистрированы в середине апреля в юго-восточных областях Великобритании.

Опасность кроется в реакции человеческого организма на токсин, который располагается в тонких волосках дубового походного шелкопряда. Симптомы, характерны для аллергического приступа: зуд и высыпания на коже, тошнота, рвота, воспаление слизистых и конъюнктивы глаз, приступы удушливого кашля. Повышенному риску подвергаются лица с бронхиальной и сердечной астмой.

Вторая плохая новость: на тельце каждой особи около 62000 токсичных волосков. Аллерген, содержащийся в них, продолжает сохранять активность в течение пяти лет, даже после того, как гусеница сбросит свой покров. Контакт с пылью, растительным мусором, травой может привести к развитию тяжелой аллергической реакции, и человек не сможет сразу определить по какой причине началось развитие болезни.

Как сообщает Британская комиссия по разведению лесов, первая крупная популяция дубового походного шелкопряда была зарегистрирована в 2006 году в западных районах Лондона. Возможно, эти насекомые попали в Англию из Европы, на деревьях и кустарниках, которые перевозились для ландшафтного дизайна.

Уже ведётся специальная обработка деревьев. Она будет продолжаться до начала июня.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

В «Р7-Офис» найден новый инструмент для работы с растровой графикой

В десктопной, серверной и облачной версиях пакета офисных программ «Р7-Офис» есть возможность редактировать растровую графику…

В мире

CGTN: Гала-концерт Фестиваля весны 2024 – традиции и инновации интересны всему миру  

В этом году Гала-концерт Фестиваля весны (Spring Festival Gala), ежегодное празднование, продюсируемое и транслируемое China…

В мире

Huawei запустила первый в отрасли fgOTN-продукт для энергетики и транспортного сектора

Компания Huawei представила на выставке MWC Barcelona 2024 революционный продукт для оптической передачи данных, ознаменовавший…