Наука

В образовании квадратных облаков обвинили учёных США и систему HAARP

6 июля 2018

Появление в небе над США облаков правильной геометрической формы не на шутку перепугало жителей страны.

По мнению некоторых пользователей соцсетей, квадратные облака не являются “шуткой и природы”, так как могли появиться в результате научных экспериментов в рамках проекта HAARP.

Официально проект HAARP существует с конца девяностых годов, и по заверениям учёных является всего лишь станцией для изучения процессов в ионосфере Земли.

Однако яростные сторонники “теории заговора” убеждены, что HAARP является прародителем климатического и тектонического оружия. По их мнению, сеть этих станций явилась причиной появления цунами и землетрясений огромной разрушительной силы в течение нескольких последних лет.

В защиту своего детища руководитель проекта Кристофер Фоллен заявил перед представителями СМИ, что подобное утверждение не выдерживает критики. На самом деле HAARP никак не влияет на глобальную климатическую обстановку, а люди, далёкие от науки, своими заявлениями способствуют подмене научных понятий.

Что же касается квадратных облаков, то по мнению метеорологов они могли появиться из-за перпендикулярного подъёма воздушных масс или образоваться из-за инверсионных следов самолётов.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

TCL запустила наружную рекламу в Милане в честь зимних Олимпийских игр Milano Cortina 2026

Компания TCL, всемирный партнер Олимпийских и Паралимпийских игр, запустила наружную рекламу в Милане в честь…

Tech

LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

Компания LiuGong представила 13 единиц техники из различных продуктовых линеек на выставке CONEXPO-CON/AGG 2026 под…

здоровье

Haier Biomedical провела Европейский партнерский саммит в Риме, продвигая стратегию «В Европе, для Европы»

Компания Haier Biomedical провела в Риме Европейский партнерский саммит под девизом «Продвигаясь вместе — создавая…