Наука

Ученые выявили причину образования мертвых зон

15 января 2019

Учёные Канады выяснили, что ядовитые отходы опреснительных заводов являются причиной образования мёртвых зон.

В результате работы опреснительных установок остаётся огромное количество солёных токсичных отходов (рассола), которые сбрасываются назад в океан. Таким образом воды с крайне низким содержанием кислорода с каждым разом становится больше.

Для наглядности достаточно представить, что в результате получения одного литра пресной воды остаётся полтора литра ядовитого рассола. Во всём мире за год в мировой океан сбрасывается почти 50 миллиардов кубов отходов.

Из-за этого в прибрежных водах повышается процент солей меди и хлора, растёт температура и падает содержание кислорода. Ухудшается экологическая обстановка, особенно у африканского побережья. Глобальное потепление усиленно влияет на состояние водоносных слоёв.

В ближайшее время следует заняться поиском альтернативных способов получения пресной воды. Поскольку благополучие населения африканских и ближневосточных государств сегодня зависит от работы опреснительных станций.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Компания OSCAL на выставке IFA 2025 продемонстрировала свои инновации 

IFA 2025, одна из самых влиятельных выставок потребительской электроники в мире, которая прошла в Берлинском…

Lifestyle

5 брендов с Московской недели моды, которые стали открытием года

С 28 августа по 2 сентября Москва приковывала внимание всех жителей и гостей столицы. Пятая…

технология

Huawei дает возможность дизайнерам всего мира участвовать в создании более 100 000 циферблатов для умных часов

Компания Huawei, занимающая внушительные 20,2 % мирового рынка носимых устройств в течение двух кварталов подряд…