Наука

Ученые США создали бактерию, способную обнаруживать подводные лодки противника

24 декабря 2018

СМИ распространили информацию о создании учёными США бактерии, способной обнаруживать подводные лодки противника. Уже потрачено сорок пять миллионов долларов на реализацию первого этапа проекта NRL.

Американские микробиологи использовали метод генной модификации и создали маринобактерию, которая, по их словам, способна реагировать на присутствие любых плавсредств противника. Новый вид бактерий якобы определяет присутствие не только субмарин, кораблей, но и мелкой подводной техники, и даже водолазов.

Вот уже три четверти века в военно-морских лабораториях США ведутся попытки использовать представителей фауны в качестве вспомогательных средств при проведении военных операций. Разработки в области генетики вывели это направление на новый виток исследований.

Надо заметить, в качестве живых датчиков генно-модифицированные организмы в условиях открытого морского пространства ещё не показали результатов, заслуживающих внимание или дающих надежду на успешный исход эксперимента.

Как отметила руководитель проекта Димитра Стратис-Каллум, с целью продления жизнедеятельности созданных маринобактерий надо разработать специальную капсулу, которая будет защищать их от агрессивных факторов естественной среды океана.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

MAG пригласил подрядчиков принять участие в тендере на строительство Keturah Reserve

MAG, один из ведущих застройщиков ОАЭ, пригласил подрядчиков принять участие в тендере на строительство Keturah…

В мире

Vantage Foundation объявил о партнерстве с Instituto Claret, чтобы помочь обездоленным в Бразилии

Vantage Foundation объявил о своем партнерстве с Instituto Claret, авторитетной благотворительной организацией в Бразилии. Instituto…

Экономика

Компания «Мария» станет участником строительной выставки в Армении

Компания «Мария» примет участие в Международной строительной выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024». Мероприятие…