Наука

Ученые США создали бактерию, способную обнаруживать подводные лодки противника

24 декабря 2018

СМИ распространили информацию о создании учёными США бактерии, способной обнаруживать подводные лодки противника. Уже потрачено сорок пять миллионов долларов на реализацию первого этапа проекта NRL.

Американские микробиологи использовали метод генной модификации и создали маринобактерию, которая, по их словам, способна реагировать на присутствие любых плавсредств противника. Новый вид бактерий якобы определяет присутствие не только субмарин, кораблей, но и мелкой подводной техники, и даже водолазов.

Вот уже три четверти века в военно-морских лабораториях США ведутся попытки использовать представителей фауны в качестве вспомогательных средств при проведении военных операций. Разработки в области генетики вывели это направление на новый виток исследований.

Надо заметить, в качестве живых датчиков генно-модифицированные организмы в условиях открытого морского пространства ещё не показали результатов, заслуживающих внимание или дающих надежду на успешный исход эксперимента.

Как отметила руководитель проекта Димитра Стратис-Каллум, с целью продления жизнедеятельности созданных маринобактерий надо разработать специальную капсулу, которая будет защищать их от агрессивных факторов естественной среды океана.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

«Бизнес выживает только у безбашенных»: в Москве прошла «Национальная бизнес-премия 2026»

В Москве прошла церемония вручения «Национальной бизнес-премии 2026», где предприниматели, промышленники, IT-специалисты и представители креативных…

Tech

daydream привлекает 15 млн долларов в рамках раунда финансирования серии A для создания SEO-агентства на базе искусственного интеллекта

Компания daydream — ведущее агентство в сфере органического поиска на основе искусственного интеллекта, — объявила…

Tech

Shanghai Electric представила на выставке Hannover Messe 2026 интеграцию энергетики и промышленности на основе искусственного интеллекта

Компания Shanghai Electric приняла участие в выставке Hannover Messe 2026 под девизом «Интеграция энергетики и…