Наука

Ученые: космические бактерии-мутанты могут угрожать человечеству

9 июля 2018

Российские учёные подвергли тщательному изучению микроорганизмы, которые длительное время находились на орбите Земли.

Догадки исследователей подтвердились. Действительно, микробы могут около трёх лет сохранять свою жизнеспособность в открытом космосе. В результате такой “закалки” они становятся менее уязвимыми и легко противостоят действию современных антибиотиков.

Несколько лет назад настоящим открытием стало обнаружение на поверхности Международной космической станции бактерий Bacillus subtilis. Ранее считалось, что этот вид аэробных микроорганизмов не может жить без кислорода. Однако обнаружилось, что за 31 месяц орбитального путешествия под действием космического излучения они стали гораздо агрессивнее, повысилась их нуклеазная активность. Как считают учёные, устойчивые к антибиотикам бактерии в состоянии пережить длительное пребывание в космосе.

Идея эксперимента состояла в том, чтобы подтвердить или опровергнуть теорию панспермии, подразумевающей, что жизнь на Землю была занесена из космического пространства, в котором есть споры микроорганизмов, способные двигаться под давлением “солнечного ветра”.

Эта теория действительно имеет право на существование, так как уже обнаружены микроорганизмы, устойчивые к низким температурам, длительному пребыванию в вакууме и повышенной радиации.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CGTN: Си Цзиньпин призывает к развитию качественно новых производительных сил

Шань Цзэньхай (Shan Zenghai), депутат Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва и инженер, удостоенный…

В мире

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….

В мире

Устройства нового поколения от Midea представили на Европейской торговой конференции в Греции

Midea, мировой лидер в области умной бытовой техники, принял участие в Европейской торговой конференции 2024….