Наука

Ученые: над Арктикой начал стремительно разрушаться озоновый слой

5 марта 2020

Российские СМИ опубликовали результаты наблюдений Центральной аэрологической обсерватории. По мнению учёных, над Арктикой начал стремительно разрушаться озоновый слой.

“До конца апреля 2020 года толщина озонового слоя уменьшится до критического значения.

Уже в феврале этого года над северной частью Восточно-Сибирского региона отмечалось сокращение общего содержания озона до 40 единиц Добсона.

Существующий уровень озонового слоя приблизился к 260 единицам. Надо напомнить, что пороговое значение, с достижения которого мы говорим об озоновой дыре, равно 220 ед. Д.” – говорится в сообщении.

Причиной истончения озонового слоя исследователи называют процессы в стратосфере, проходившие в последние месяцы. В частности, мощные полярные вихри при невероятно низкой температуре – от -78°С и ниже.

“В результате уменьшения количества озона в стратосфере уровень ультрафиолетовой радиации будет повышаться, что может негативно сказаться на здоровье людей”, – прогнозируют учёные.

Последний раз подобная ситуация наблюдалась в 2011 году.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

30 лет ПРСД: как «Первый специализированный депозитарий» помог сформировать рынок коллективных инвестиций

Тридцать лет назад в России начал работу «Первый специализированный депозитарий» (ПРСД), ставший одним из ключевых…

Tech

Supermicro расширяет DCBBS с помощью серии высокоточных стоечных ИИ-решений для ускорения развертывания и сокращения сроков подключения

Super Micro Computer, Inc., поставщик комплексных решений для ИИ, корпоративных систем, систем хранения данных, 5G/Edge,…

Экономика

Более трети компаний в 2026 году увеличили расходы на комфорт сотрудников

Свыше трети (42%) руководителей отметили, что их компании увеличили траты на улучшение условий труда не…