Наука

СМИ: Ученые Германии вывели бактерии, способные нейтрализовать бомбы гитлеровской армии в Балтике

28 февраля 2019

В статье известного зарубежного издания The Times сообщается, что учёные Германии вывели бактерии, способные нейтрализовать бомбы гитлеровской армии, похороненные в водах Балтики.

Известно, что на дне Балтийского моря скопилось огромное количество боеприпасов времён Второй Мировой войны. Их присутствие в морской экономической зоне Европы – реальная угроза для судоходства и реализации международных технических проектов.

Неразорвавшиеся мины, глубинные бомбы и снаряды являются препятствием на пути придонных газовых и электрических магистралей. Поэтому в последнее время остро встала проблема подводной утилизации взрывоопасных предметов.

Немецкие учёные уже провели первые опыты с бактериями, которые буквально пожирают тротил. В результате жизнедеятельности микроорганизмов происходит распад токсических веществ с выделением обычного углекислого газа.

Дело осталось за малым – создать специальную подводную мембрану, с которой колонии бактерий попадут на опасные боезаряды.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

6-й Международный форум по новым энергосистемам и 21-й Международный научно-технический форум компании CSG состоялись в Боао

В Боао, провинция Хайнань, открылся 6-й Международный форум по новым энергосистемам и 21-й Международный научно-технический…

Экономика

Компания ZOE опубликовала Официальный доклад о развитии виртуальных электростанций и хранилищ энергии в Европе 

Компания ZOE Energy Storage, по оценке BloombergNEF ведущий поставщик уровня 1 интегрированных решений для систем…

Экономика

Криптокредитование от Granthera — скорость и доверие

Granthera объявляет о запуске криптокредитования для физических лиц. Этот шаг переводит индустрию из нишевого сегмента…