Наука

Скорость таяния льдов в Антарктиде достигла рекордных показателей

9 января 2019

Гидрометеорологи обнародовали данные наблюдения за состоянием антарктического льда. Они утверждают, что скорость таяния льдов в Антарктиде достигла рекордных показателей.

Сейчас площадь морского льда у континента не превышает пяти с половиной миллионов квадратных километров. Возможно, этот показатель уменьшится в связи с тем, что летнее таяние льдов будет наблюдаться ещё около двух месяцев.

Специалисты отмечают, что за два последних года площадь морского льда уменьшилась почти на 30 тыс. кв. км. Вместе с тем, они считают, что пока рано заявлять о каких-либо катастрофических изменениях прибрежных арктических льдов, поскольку замечен семилетний цикл изменения их площади. Так, в декабре 2007 и 2014 годов площадь морского льда была максимальной.

Вероятно, что для точного прогноза и выявления факторов, влияющих на скорость таяния льдов в Арктическом регионе, надо располагать результатами наблюдений за более длительный период.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Диетолог рассказала, почему кефир и йогурты стали одними из самых популярных летних перекусов

Кефир в холодильнике, йогурт в сумке, творог на завтрак — сегодня это обычная история. Хотя…

Экономика

30 лет ПРСД: как «Первый специализированный депозитарий» помог сформировать рынок коллективных инвестиций

Тридцать лет назад в России начал работу «Первый специализированный депозитарий» (ПРСД), ставший одним из ключевых…