Наука

Скорость таяния льдов в Антарктиде достигла рекордных показателей

9 января 2019

Гидрометеорологи обнародовали данные наблюдения за состоянием антарктического льда. Они утверждают, что скорость таяния льдов в Антарктиде достигла рекордных показателей.

Сейчас площадь морского льда у континента не превышает пяти с половиной миллионов квадратных километров. Возможно, этот показатель уменьшится в связи с тем, что летнее таяние льдов будет наблюдаться ещё около двух месяцев.

Специалисты отмечают, что за два последних года площадь морского льда уменьшилась почти на 30 тыс. кв. км. Вместе с тем, они считают, что пока рано заявлять о каких-либо катастрофических изменениях прибрежных арктических льдов, поскольку замечен семилетний цикл изменения их площади. Так, в декабре 2007 и 2014 годов площадь морского льда была максимальной.

Вероятно, что для точного прогноза и выявления факторов, влияющих на скорость таяния льдов в Арктическом регионе, надо располагать результатами наблюдений за более длительный период.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei Cloud: на MWC Barcelona 2024 представлена инфраструктура для ИИ с 10 инновациями

На саммите Huawei Cloud Summit этого года будет продемонстрировано, что Huawei Cloud является предпочтительной инфраструктурой…

Общество

Эксперт школы «Новый взгляд» рассказал, как решить проблему чрезмерных домашних заданий школьников

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил…

В мире

Huawei запустила 4 облачных решения Net5.5G для повышения цифровой производительности

На выставке MWC Barcelona 2024 компания Huawei представила четыре интеллектуальных облачных сетевых решения Net5.5G во…