Наука

На Курилах ученые исследуют редкий металл рений на вулкане Кудрявый

18 декабря 2020

Группа российских ученых из Института геологии рудных месторождений РАН, Института вулканологии и Томского государственного университета исследует металл рений. Его единственное месторождение в стране расположено на курильском острове Итуруп.

Как рассказала участница экспедиции Людмила Борило, металл рений очень важен для таких отраслей, как электроника и авиационная промышленность. Он уникален, так как его включение в сплавы придает им прочности, устойчивости к коррозии и высоким температурам.

То есть, рений является важным при разработках новых технологий. Большинство месторождений расположены в Казахстане, а залежи на Курилах обнаружили всего 30 лет тому назад, но добычу пока не могут начать.

Как отметила Борило, добыча не начинается из-за того, что в этом районе расположен действующий вулкан Кудрявый. Среда химически агрессивная, температура достигает 900 градусов по Цельсию. По этой причине не могут установить ни объемы запасов, ни определиться с технологией извлечения. Ученые взяли образцы пород и фумарольных газов, исследовали кальдеру вулкана, а также нашли минерал рениит, в котором содержится рений. Анализ образцов может помочь понять, как лучше добывать металл.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Wazzup назвал слова, которые россияне чаще всего употребляли к 14 февраля

Сервис Wazzup решил подсчитать, как часто жители нашей страны используют слов, прямо или косвенно относящиеся…

В мире

Ли Пэн из Huawei: применение 5.5G как средство продвижения к интеллектуальному миру

На Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Ли Пэн (Li Peng), корпоративный старший…

В мире

Bybit выступила за честность и сотрудничество на DACOM

Bybit, входящая в тройку крупнейших криптовалютных бирж мира по объему торгов, поделилась основными идеями, высказанными…