Наука

Илон Маск сообщил о технологии, позволяющей с помощью имплантатов считывать данные из мозга

19 июля 2019

Как стало известно из материалов презентации нового проекта миллиардера Илона Маска “Neuralink”, в ближайшее время начнётся разработка технологии, позволяющей с помощью имплантатов считывать данные из мозга человека,- пишет New York Times.

Однако первостепенной задачей при реализации проекта меценат видит помощь людям, страдающим от последствий рака, инсульта, болезни Альцгеймера, травм, ДЦП и параличей.

Речь идёт о микроскопических чипах, диаметр которых не превышает 9 микрометров. По мнению специалистов, в мозг больного можно поместить около десяти устройств, которые будут управляться со смартфона самого пациента.

Проект станет прорывом в области развития новейших нанобиотехнологий. Илон Маск уже инвестировал на его развитие сто миллионов долларов.

Маск подчеркнул, что работа над имплантатами “Neuralink” будет идти медленно из-за сложностей с получением пакета разрешительных документов в соответствии с законодательством США.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Спорт

Организаторы конкурса спортивных проектов «Ты в игре» назвали победителей

15 апреля завершилось народное голосование Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре», которое стартовало 12…

В мире

Supermicro начала выпуск трех решений SuperCluster на базе NVIDIA для генеративного ИИ   

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для ИИ, облака, хранилищ данных и 5G/Edge, представил новое оборудование…

В мире

Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF

На 89-й Китайской международной выставке медицинского оборудования (CMEF) в Шанхае состоялся дебют VITAL HealthCare, одного…