Космос и НЛО

В РАН рассказали о микроорганизмах, поедающих обшивку МКС и угрожающих экипажу

24 октября 2018

На Международной космической станции (МКС) находится примерно 100 видов микроорганизмов. Они деструктивно влияют на обшивку станции и представляют угрозу здоровью членов экипажа. Об этом сообщил Валерий Богомолов, заместитель директора Института медико-биологических проблем Российской академии наук (РАН).

По словам ученого в настоящее время на МКС находится три космонавта, скоро их заменит другой экипаж. Однако на борту станции имеются живые микроорганизмы, которые там постоянно живут. На сегодняшний день на МКС примерно 100 видов грибов и микроорганизмов. Они там живут, видоизменяясь, и ученые рассматривают их в качестве поражающего фактора для членов экипажа. Мало того, они поедают металл и пластик, из которых изготовлена станция.

Напомним на минувшей неделе в Москве в Институте медико-биологических проблем РАН прошли встречи медицинских групп по проблемам МКС, на которых обсуждались вопросы иммунизации людей от инфекций, а также обеспечения микробиологической безопасности. Участвовали в мероприятиях специалисты Многостороннего Совета по космической медицине, Многостороннего комитета по медицинским операциям, Многостороннего Совета по медицинской политике. Были рассмотрены перспективные и текущие аспекты обеспечения здоровья членов экипажей МКС, запланированы планы по реализации медико-биологических исследований.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

ФПК «Гарант-Инвест» объявила о погашении выпуска облигаций серии 001Р-05

Состоялось полное погашение АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» биржевых облигаций серии 001Р-05. На погашение «тела»…

В мире

Supermicro начала выпуск трех решений SuperCluster на базе NVIDIA для генеративного ИИ   

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для ИИ, облака, хранилищ данных и 5G/Edge, представил новое оборудование…

В мире

Huawei запустил 36 новых решений для ускорения цифровой трансформации и модернизации SME 

На выставке MWC Barcelona 2024 компания Huawei провела коммерческую и дистрибьюторскую бизнес-сессию на тему «Ускорение…