Космос и НЛО

NASA обнаружило на МКС 5 новых видов устойчивых к антибиотикам бактерий

17 февраля 2019

На Международной космической станции (МКС) во время очистки санузлов были обнаружены 5 новых видов бактерий, которые устойчивы к антибиотикам и могут представлять для людей серьезную опасность. Позднее их выявили специалисты NASA в своей лаборатории, — пишет американское издание Natural News.

Результаты исследования американское космическое агентство опубликовало в издании BMC Microbiology. В лаборатории реактивного движения NASA проанализировали несколько образцов бактерий, которые были собраны на МКС. 4 из них были выявлены в санузле, а еще один – в одном из специальных тренажеров для астронавтов.

В результате были выявлены пять ранее неизвестных штаммов Enterobacter-бактерий. Они устойчивы к антибиотикам и способны поражать людей с ослабленной иммунной системой.

Как заявил сотрудник лаборатории агентства Кастери Венкатесворэн, чтобы детально изучить геномы этих бактерий, пришлось использовать сразу несколько научных методов.

По словам ученого, геном 3-х из них был генетически близок к геному устойчивым к антибиотикам бактерий, которые встречаются на Земле. Исследователи называют их «супербактериями».

Специалисты пришли к выводу, что такие бактерии способны не только размножаться в космическом пространстве, но довольно быстро мутировать.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Выход первой части фантастического рассказа «Карадагский змей» анонсировал Остап Стужев

Состоялся анонс выхода первой части фантастического рассказа «Карадагский змей». Пригласив читателей познакомиться с мистической, на…

В мире

TUMI дебютирует с женской коллекцией Asra с новым глобальным амбассадором бренда Мун Гаён

Международный бренд TUMI, специализирующийся на путешествиях и образе жизни, представил Asra — последнюю коллекцию женских…

В мире

Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Подразделение бытовых кондиционеров Midea (Midea RAC) представило свои новые продукты семейства CirQHP на выставке Mostra…