Космос и НЛО

На МКС обнаружены устойчивые к антибиотикам бактерии

3 декабря 2018

 

Как сообщает издание ScienceAlert, на МКС обнаружены устойчивые к антибиотикам бактерии.

Давно известно, что на Международной космической станции НАСА проводит микробиологические исследования с целью определения степени влияния условий невесомости на эволюцию бактерий. Но совершенно случайно микроорганизмы были обнаружены не в лабораторных ёмкостях, а на поверхности санитарных отсеков и в спортивном зале.

Экспертов не на шутку обеспокоило то, что “гости” оказались опасными энтеробактериями, которые на Земле распространяют сальмонеллёз, чуму и другие кишечные инфекции. В добавок ко всему, обнаруженная патогенная микрофлора оказалась суперустойчивой к известным антибиотикам.

О последнем факте уже сообщали различные медицинские издания. Ряд патогенов прекрасно справляется с экстремальными температурами, их не берут даже современные методы стерилизации.

Учёные уже определили, что найденные на МКС штаммы бактерий в будущем имеют огромные шансы превратиться в особо опасные. Дело в том, что они имеют 112 таких же генов, как и у их “клинических собратьев”. Эти гены отвечают за устойчивость и вирулентность.
В связи с этим, специалисты МКС взяли под особый контроль бактериологическую среду станции.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

технология

Ядерные технологии на Урале: эксперты обсуждают будущее атомной энергетики

В Институте физики металлов им. М.Н. Михеева Уральского отделения РАН начала работу экспертная сессия «Ядерные…

Общество

Благотворительному сервису на портале mos.ru исполнилось пять лет

С его помощью горожане сделали более 660 тысяч пожертвований. Пять лет назад на портале mos.ru…

В мире

Наследный принц Саудовской Аравии объявил о проекте King Salman Gate в Мекке

Его Королевское Высочество Принц Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, наследный принц, премьер-министр…