Космос и НЛО

К Земле приближается астероид, имеющий форму черепа

3 октября 2018

11 ноября к к Земле приблизится астероид 2015 TB145, который по форме напоминает череп человека. Об этом пишет издание Live Science.

Небесный объект приблизится к нашей планете и пролетит мимо в 38 миллионах километрах. Это приблизительно 25% расстояния от Солнца до Земли.

Ученые впервые заметили этот необычный астероид впервые осенью 2015-го года. В тот время небесное тело пролетало около Земли 31-го октября, в результате чего оно было названо «хеллоуинский астероид».

Объект пролетел около нашей планеты на расстоянии 486 тыс километров, и астрофизики сумели сделать его фотоснимки, на которых видны подбородок, лоб, носовая впадина и глазницы.

2015 TB145 имеет еще одну особенность. Как считают специалисты NASA, он представляет собой мертвую комету. Об этом свидетельствует скорость астероида и его продолговатая орбита. Скорее всего, он потерял свой «хвост»,поскольку часто пролетал мимо Солнца. Объект имеет еще одну отличительную черту – полностью черный цвет, в результате чего он поглощает 94 процента света, который на него падает.

Астрофизики допускают, что свои очертания «Хеллоуинский» астероид мог утратить, так как форма небесного тела могла измениться. Как ожидают ученые, 2015 TB145 что в следующий раз пролетит мимо Земли только е в 2082-м году.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Bybit выступила за честность и сотрудничество на DACOM

Bybit, входящая в тройку крупнейших криптовалютных бирж мира по объему торгов, поделилась основными идеями, высказанными…

В мире

IWD 2024: Усиление роли женщин в производстве промышленного и энергетического оборудования

В свете празднования Международного женского дня в 2024 году Shanghai Electric отмечает вклад женщин в…

В мире

На MWC2024 представлено решение Intelligent Factory от Huawei  

В ходе Международной выставки мобильных технологий MWC 2024, на заседании, посвященном решениям Huawei для производства…