Космос и НЛО

Астрономы обнаружили редкий астероид, который разрушается сам

29 марта 2019

Специалисты, работающие с телескопом Хаббл, обнаружили саморазрушающийся астероид 6478 Gault, который является очень редким явлением. Он «активизировался», и теперь у него яркий большой хвост длиной 800 тысяч километров, в результате чего он стал похожим на комету.

Объекты, изначально классифицируемые как астероиды, впоследствии превращаются в кометы, пролетая вблизи Солнца. Из-за звезды лед и другие замерзшие материалы превращаются в газы и формируют светящийся длинный хвост.

Но астероид Gault находится очень далеко от Солнца — в 214 миллионах миль. В результате специалисты NASA пришли к выводу – объект просто разваливается. Как отмечают ученые, такое самоуничтожение встречается крайне редко. Как заявил Оливье Эно из Европейской южной обсерватории, теперь такие астероиды можно легко обнаруживать.

Было установлено, что такое событие обусловлено «эффектом YORP» (изменение скорости объекта под воздействием солнечного света). Причем таких космических тел одно на 800 тысяч. По словам Эно, Gault, скорее всего, расколется на две части.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

MWC 2024 | Решение Huawei MRP первым получило сертификат Tolly

На выставке MWC Barcelona 2024 решение Huawei для многоуровневой защиты от программ-вымогателей (Multilayer Ransomware Protection,…

Экономика

Компания «Мария» стала участником конференции, посвященной трендам рынка недвижимости

В стартовавшей 3 апреля на площадке усадьбы Салтыковы-Чертковых в центре Москвы ежегодной весенней конференции «Рынок…

В мире

Bybit сообщила о внедрении опционов Solana

Bybit, одна из трех крупнейших по объему торгов криптобирж в мире, сообщила о внедрении опционов…