Tech

CGTN: Какими новое руководство КПК видит обязательства Китая перед миром?

25 октября 2022

Глаза всего мира прикованы к Китаю, где в воскресенье в Пекине было представлено новое руководство Коммунистической партии Китая (КПК) — крупнейшей в мире марксистской правящей партии.

«Я был переизбран генеральным секретарем КПК», — заявил Си Цзиньпин журналистам в Доме народных собраний.

Представляя представителям прессы шесть других вновь избранных членов Постоянного комитета Политического бюро Центрального комитета КПК 20-го созыва, куда вошли Ли Цян, Чжао Лецзи, Ван Хунин, Цай Ци, Дин Сюэсян и Ли Си, председатель Си Цзиньпин пообещал, что они будут ревностно исполнять свои обязанности, чтобы оправдать доверие партии и народа.

Подчеркнув, что мир сталкивается с беспрецедентными вызовами, Си Цзиньпин изложил обязательства Китая перед мировым сообществом. «Мы будем сотрудничать с народами всех других стран, чтобы отстаивать общие ценности человечества, такие как мир, развитие, справедливость, правосудие, демократия и свобода, в целях защиты мира во всем мире и содействия глобальному развитию, а также продолжать содействовать построению сообщества с общим будущим для всего человечества».

Воплощение в жизнь стремления людей к лучшей жизни

В воскресенье Си Цзиньпин вновь подчеркнул важность ориентированной на человека философии управления, соответствующей духу КПК.

«Партия должна всегда действовать в интересах народа и полагаться на людей в нашем движении вперед», — подчеркнул Си Цзиньпин, добавив, что КПК не будет напугана сильными ветрами, неспокойными водами или опасными штормами, поскольку за ней всегда будет поддержка и уверенность народа.

За прошедшее десятилетие, помимо ликвидации крайней нищеты, в Китае наблюдалось всестороннее улучшение жизни людей.

Согласно докладу Си Цзиньпина, представленному на 20-м Всекитайском съезде КПК, средняя продолжительность жизни в Китае достигла 78,2 года, располагаемый годовой доход на душу населения вырос с 16 500 юаней до 35 100 юаней (около 4938 долл. США), и за последние 10 лет в городах ежегодно создается в среднем более 13 миллионов рабочих мест.

Китай, создавший крупнейшие в мире системы образования, социального обеспечения и здравоохранения, добился исторических успехов в обеспечении всеобщего доступа к образованию, в результате чего 1,04 миллиарда человек имеют базовое пенсионное обеспечение, а базовым медицинским страхованием обеспечены 95% населения.

Кроме того, было восстановлено более 42 миллионов единиц жилья в обветшалых городских районах и более 24 миллионов обветшалых сельских домов, что привело к значительному улучшению жилищных условий как в городских, так и в сельских районах.

«Рассматривая их приоритеты как наши и действуя по их желанию, мы продолжим усердную работу по воплощению их стремления к лучшей жизни в реальность», — подчеркнул Си Цзиньпин в воскресенье. 

Модернизация Китая, возможности для всего мира

Модернизация Китая, один из ключевых терминов, определяющих путь Китая к национальному возрождению, — это еще одно слово, часто повторявшееся в докладе на 20-м Всекитайском съезде КПК, которое вызвало жаркие дискуссии как внутри страны, так и за ее пределами.

Она включает элементы, которые являются общими для процессов модернизации во всех странах, но, что более важно, она определяется китайским контекстом. Как было сказано в докладе, модернизация Китая означает модернизацию огромного населения, всеобщее процветание, материальный и культурно-этический прогресс, гармонию между человеком и природой и мирное развитие.

В воскресенье Си Цзиньпин заявил журналистам, что процветающий Китай создаст гораздо больше возможностей для всего мира. Он подчеркнул, что Китай будет неуклонно углублять реформы и свою открытость всему миру, а также стремиться к качественному развитию.

По данным Национального статистического бюро, в период с 2013 по 2021 год средний вклад Китая в глобальный экономический рост превысил 30%, что позволило ему занять первое место в мире.

За последнее десятилетие Китай стал одним из крупнейших торговых партнеров для более чем 140 стран и регионов, лидируя в мире по общему объему торговли товарами.

Несмотря на пандемию COVID-19, Китай по-прежнему является стабилизирующим фактором глобальных производственно-сбытовых и промышленных цепочек, а также движущей силой восстановления мировой экономики. Только в 2021 году валовой внутренний продукт Китая составил 18,5% мировой экономики.

Кроме того, процесс модернизации Китая не нанес ущерба окружающей среде. За последние 10 лет страна сократила интенсивность углеродных выбросов на 34,4%, а также обязалась достичь пика выбросов CO2 к 2030 году и углеродной нейтральности — к 2060 году.

«Так же, как Китай не может развиваться изолированно от мира, мир нуждается в Китае для своего развития», — заявил Си Цзиньпин, подтверждая приверженность Китая еще шире открыть свои двери для остального мира.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

После недавнего обновления редактора таблиц «Р7-Офис» появился способ перенести лист из одной книги в другую….

В мире

CGTN: Служение людям: НПКСК укрепляет консультативную демократию

Как главный врач больницы провинции Аньхой (Anhui) Лю Ляньсинь (Liu Lianxin) трудится над улучшением системы…

Компании

Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»

С 2024 года DECOMP является сервисным партнером по обслуживанию компрессорного парка компании ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР» —…