Право

Новый транспортный закон снизит админбарьеры

24 апреля 2022

Госдума РФ приняла в третьем чтении т.н. «транспортный закон» (новые поправки к законопроекту «О распространении практики строительства объектов транспортной инфраструктуры на иные виды объектов инфраструктуры»). Ключевая цель внесенного правительством законопроекта заключалась в том, чтобы сократить административные барьеры и уменьшить сроки, в которые обходится инвестиционно-строительный цикл крупных инфраструктурных проектов.

Благодаря новому закону застройщикам будет проще согласовывать проекты. Отныне у них отпадет необходимость в подготовке множества согласовательных документов (примерно на 100 меньше). При этом МСП получит серьезную поддержку, поскольку повышается пороговое значение обязательств строительства без членства в СРО. Одним из следствий закона станет сокращение инвестиционно-согласовательного цикла.

Ранее общественность и экологи высказывали ряд опасений по поводу неприкосновенности о. Байкал. Теперь же закон четко указывает на сохранение особого режима ООПТ для Байкала, который исключает возле него любое строительство. Единственное, что там возможно – это расширение Транссиба и БАМа, а также их модернизация.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

СУЭК: Шахта имени В.Д. Ялевского отметила 20-летие

20-летие трудовой деятельности отметило одно из наиболее динамично развивающихся предприятий, входящих в состав СУЭК, крупнейшей…

Общество

Победительницы народного конкурса «Пой в душе!» сняли клипы на свои песни

Победителям 3-го сезона народного музыкального конкурса «Пой в душе» предоставили возможность записать клипы на собственные…

Общество

Бишкек на несколько дней станет столицей театрального менеджмента СНГ

С 1 по 5 июня 2024 г. в столицу Кыргызской Республики съедутся ведущие управленцы, лидеры…