Компании

Учащиеся московских школ и колледжей вернулись из Большой арктической экспедиции

4 июня 2022

Закончилась Большая арктическая экспедиция, посвященная 280-летию открытия самой северной точки Евразии — мыса Челюскина. Из дальнего похода вместе с полярниками и метеорологами вернулись и 14 московских школьников, участвовавших в экспедиции в качестве помощников.

Первым отрядом из 7 человек был пройден 100-километровый лыжный маршрут остров Большой – мыс Челюскин (полуостров Таймыр) по покрытому льдом морю, совпадающий с маршрутом   экспедиции Витуса Беринга. Второй группе было поручено проведение научных экспериментов на мысе Челюскин на базе гидрометеорологической станции им. Е.К. Федорова – измерение кислотности и поиск частиц микропластика в пробах воды, взятой ими в море Лаптевых.

По словам руководителя Большой арктической экспедиции, директора центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвея Шпаро, путешествие помогло юным полярникам пройти через разные эпохи российской истории, проникнуться ею. Это и есть настоящий, искренний патриотизм.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

В Alex Villas Group рассказали, жители каких городов РФ чаще всего приобретают жилье на Бали

Alex Villas Group (входит в топ-3 девелоперов на Бали) опубликовала результаты исследование, проведенное в январе 2024 года. Выяснилось,…

Экономика

Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации

Дорогомиловский районный суд Москвы изменил меру пресечения вопреки медицинским документам, которые подтверждают, что Балаховский не…

Общество

Стас Намин: Музыка и драйв «Парка Горького» будут сближать людей

1 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле» состоится долгожданное выступление легендарной группы «Парк Горького»….