В мире

В южной части Испании очень быстро снижаются запасы пресной воды

10 декабря 2019

Изменение климата грозит повышением уровня океана, а также сокращением запасов пресной воды на суше. При этом ученые серьезно обеспокоены тем, что на побережье в южной части Испании морская вода проникает в водоносные горизонты (аквиферы), и они становятся непригодными для использования людьми.

В Альмерии в южной части Испании фермеры постоянно использовали подземную фоду из аквиферов. Но в течение последних лет они отмечают, что вода становится соленой и непригодной для полива сельскохозяйственных культур.

Как отмечают специалисты, загрязнение морской водой водоносных горизонтов угрожает сельскому хозяйству. Испания — одни из крупнейших европейских поставщиков овощей и фруктов. Их круглый год выращивают в теплицах, даже в течение зимы, и при наличии проблем в сельском хозяйстве страны на рынках Европы появится существенный дефицит этой продукции.

Впервые ухудшение ситуации с пресной водой выявили двенадцать лет тому назад. В того времени на побережье Испании соленая вода из моря просочилась в более, чем половину аквиферов. Испанский гидролог Хуан де Диос заявил, что объемы пресной воды уменьшаются, а осадки стали выпадать реже в то время, как уровень моря повышается.

Чтобы решить проблему пресной воды, фермерам приходится искать другие источники, например сточные воды, которые очищаются. Но это дорого и временно. По-прежнему остается проблема восполнения подземных горизонтов воды.

Как прогнозируют исследователи, в течение следующих 80-ти лет уровень океана повысится на 1 метр. Ученые утверждают, что цивилизация быстро приближается к точке невозврата, и после этого обратить процесс изменения климата на Земле будет уже невозможно.

https://www.youtube.com/watch?v=Liy_w39m3Tw

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Hengtong приняла участие в MWC2024

На выставке MWC 2024 в Барселоне компания Hengtong провела презентацию своих новейших технологий и продуктовых…

В мире

Huawei определяет направления развития полностью оптических целевых сетей F5.5G    

В ходе выставки MWC 2024 известный европейский научно-исследовательский и аналитический институт IDATE успешно провел мероприятие…

В мире

Huawei пятый год подряд получает сертификат «Top Employer»

Компания Huawei была признана «Top Employer» в Европе в 2024 году. Это пятый год подряд,…