В мире

В океане «мусорный материк» уже достиг площади Франции

11 августа 2020

Самый большой мусорный «остров» на планете вырос до размеров Франции. Об этом в интервью РИА Новости сообщили исследователь и защитник океана Филипп Кусто, внук Жака-Ива Кусто, и его супруга Ашлан Брок.

«У нас есть пять огромных «мусорных островов» посреди океана. Они образовались из-за особенностей океанических течений… Туда попадает пластик изо всех точек мира. Самый большой «мусорный остров» расположен в Тихом океане. По размеру он больше, чем штат Техас в США, по площади равен Франции», — рассказала Брок.

Мусорные «острова» в основном состоят из пластика, который попадает в океан из рек. Находясь в океане, пластик распадается, попадает на глубину, его начинают есть морские обитатели, некоторые из которых потом оказываются на тарелке у человека.

«Пластик распадается на более мелкие частицы, и рыба и другие океанские жители начинают воспринимать его как еду. В итоге мы обнаруживаем птиц и рыб, чьи желудки полны пластика. Мы вылавливаем рыбу, набитую пластиком и употребляем в пищу. Пластик токсичен, и токсины, которые попадают в рыбу через пластик, передаются человеку, потому что мы едим рыбу. Фактически мы едим отравленную рыбу», — объяснил Кусто.

Источник

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei представила четыре решения ISP/MSP и глобальный выставочный зал на MWC 2024

На Всемирном мобильном конгрессе (MWC) 2024 компания Huawei представила четыре новых решения для интернет-провайдеров (ISP)/провайдеров…

В мире

NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X

Крупнейшая южнокорейская игровая компания NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X….

В мире

Компания Guide Sensmart представила инфракрасные камеры на выставке Enforce Tac в Германии

Компания Guide Sensmart продемонстрировала на Enforce Tac, ведущей торговой выставке в Германии, посвященной безопасности и…