В мире

Телеканал CGTN: Китай стремится принести пользу миру своим видением «общего будущего»

16 ноября 2022

Китай стремится к построению человеческого сообщества с общим будущим, поскольку считает, что это наилучший путь вперед для всех народов мира.

Как заметил древний китайский философ, «все живые существа могут расти бок о бок, не причиняя друг другу вреда, и разные дороги могут идти параллельно, не мешая друг другу».

В своем докладе 20-му Всекитайскому съезду Коммунистической партии Китая (КПК) генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин подчеркнул, что, хотя Китай всегда был привержен внешнеполитическим целям поддержания мира во всем мире и содействия всеобщему развитию, в настоящее время он также стремится к созданию человеческого сообщества с общим будущим.

В докладе говорится, что только тогда, когда все страны будут стремиться к общему благу, жить в гармонии и сотрудничать ради взаимной выгоды, будет обеспечено устойчивое процветание и гарантирована безопасность.

«Общее будущее» для всех 

Си Цзиньпин впервые привлек внимание мировой общественности к идее «сообщества с общим будущим для человечества» во время выступления в Московском государственном институте международных отношений в 2013 году.

«Человечество, живя в одной глобальной деревне в одном и том же времени и пространстве, где встречаются история и реальность, все больше превращается в сообщество с общей судьбой, в котором каждый несет в себе частичку других», — заявил он.

В последние годы мир столкнулся с обострением глобальных кризисов, которые связывают судьбы народов сильнее, чем когда-либо, от изменения климата до пандемии COVID-19. Для эффективного решения этих проблем правительства должны объединить свои усилия и принять коллективные и согласованные меры.

В 2022 году разрушительные последствия изменения климата стали очевидны для всех, поскольку частые экстремальные погодные явления затронули все регионы земного шара. Беспрецедентная жара в Европе вызвала разрушительные лесные пожары, сильные засухи и тысячи смертей. В Пакистане сильное наводнение затопило треть территории страны и повредило 1,8 миллиона домов. В США мощные ураганы оставили без крова тысячи семей.

«Признание общего будущего требует, чтобы все мы боролись с неверными экологическими решениями, принимаемыми компаниями или правительствами», — написал Энтони Моретти (Anthony Moretti), доцент Университета Роберта Морриса в штате Пенсильвания, США, в своей статье для телеканала CGTN.

Одной из основных целей построения человеческого сообщества с общим будущим является достижение взаимовыгодного сотрудничества между странами. Эту концепцию лучше всего иллюстрирует китайская инициатива «Один пояс, один путь» (ОПОП).

С момента появления в 2013 году инициативы ОПОП значительно возросла торговая и инвестиционная активность во всем мире. Годовой объем торговли между Китаем и почти 150 странами-участницами ОПОП увеличился с 1,04 трлн долларов США в 2013 году до 1,8 трлн долларов в 2021 году, т. е. на 73% за восемь лет.

В рамках этой инициативы Китай принес свой богатый опыт в области производства, телекоммуникаций, развития инфраструктуры и в других областях в менее развитые регионы и страны, способствуя созданию множества новых рабочих мест в местных экономиках.

Согласно докладу Всемирного банка, эта инициатива способна вывести 7,6 миллиона человек из крайней бедности и 32 миллиона человек из умеренной бедности во всем мире, а также увеличить объем торговли на 2,8–9,7% в странах-участницах и на 1,7–6,2% во всем мире.

Китай также приглашает страны по всему миру принять участие в осуществлении еще двух инициатив кроме ОПОП, направленных на построение «общего будущего»: Глобальной инициативы в области развития и Глобальной инициативы в области безопасности.

«Мы будем сотрудничать с народами всех других стран, чтобы отстаивать общие ценности человечества, такие как мир, развитие, справедливость, правосудие, демократия и свобода, для сохранения мира во всем мире и содействия глобальному развитию, а также построению сообщества с общим будущим для всего человечества», — заявил Си Цзиньпин на встрече с представителями прессы в Доме народных собраний в Пекине в октябре этого года.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Победительницы народного конкурса «Пой в душе!» сняли клипы на свои песни

Победителям 3-го сезона народного музыкального конкурса «Пой в душе» предоставили возможность записать клипы на собственные…

Экономика

Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации

Дорогомиловский районный суд Москвы изменил меру пресечения вопреки медицинским документам, которые подтверждают, что Балаховский не…

Общество

На Всемирном фестивале молодежи поздравили победителя премии имени Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию…