В мире

Специалисты создали уникальный комплекс по очистке океана от мусора

16 июля 2018

Одной из наиболее сложных проблем для всего человечества является загрязнение мирового океана. На сегодня в наихудшем состоянии находятся воды Тихоокеанского региона.

Предлагаемые ранее способы борьбы с загрязнением были дорогостоящими и технологически сложными. Но учёные из Нидерландов создали уникальный комплекс по сбору и накоплению океанического мусора в рамках проекта Ocean Cleanup.

Очистительное оборудование представляет собой разветвлённую сеть труб, которая ориентирована на естественное движение водных потоков в океане. В этой “ловушке” и собирается мусор, в котором очень большой процент пластика, представляющего серьёзную опасность для океанической экосистемы.

В результате пятилетней работы над проектом Ocean Cleanup группой исследователей был создан инженерный комплекс, длина которого составляет почти 600 метров. Уникальное оборудование уже прошло успешные испытания в заливе у побережья Нидерландов, а после него в Сан-Франциско, на морской базе Аламеда. Ocean Cleanup показал отличные результаты. Теперь комплекс будет расположен в зоне Тихого океана, в которой наблюдается наибольшее скопление дрейфующего мусора.

В самом начале разработки система очистки имела длину около 400 метров и была рассчитана для крепления к корпусу морского судна таким образом, чтобы во время движения захватывать мусор. Но разработчики пошли дальше и решили использовать естественное течение океанических масс, которое само доставляет мусор к накопителям без дополнительных энергетических затрат.

В ближайшее время состоится демонстрация работы комплекса Ocean Cleanup.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год

Стоимость реконструкции здания парламента Нидерландов составит 2 миллиарда евро, а срок ремонта продлится до 2028…

Общество

Средства на поддержку пострадавшим в теракте продолжают поступать

Участники Ассоциации сетевых предприятий питания направят 1% выручки за выходные в «Российский Красный Крест». Участники…

В мире

Bybit сообщила о внедрении опционов Solana

Bybit, одна из трех крупнейших по объему торгов криптобирж в мире, сообщила о внедрении опционов…