В мире

Продавцы воды в Великобритании оказались на грани краха из-за неоплаченных счетов за воду

8 июня 2021

Рынок воды Великобритании находится под угрозой коллапса из-за накопления неоплаченных счетов за воду на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в отчете, подготовленном Советом розничных продавцов воды Великобритании (UKWRC), отраслевым органом, который представляет 18 розничных продавцов.

UKWRC обратилось к консалтинговой фирме Economic Insight для изучения эффективности британской Open Water. Это программа, запущенная в 2017 году, которая позволяет супермаркетам, благотворительным организациям и государственным органам выбирать, у какого поставщика покупать услуги водоснабжения и водоотведения.

Отчет подтверждает, что многие участники Open Water уже теряли деньги до пандемии, а рост неплатежей во время карантина в Великобритании усилил давление. В отчете говорится, что в настоящее время существует «существенный риск системного сбоя розничного продавца», который будет иметь последствия не только для предприятий розничной торговли водой, но и для бизнес-клиентов.

Если розничный торговец водой закроется, покупатели могут провести какое-то время без продавца. Кроме того, низкая рентабельность в этом секторе означает, что розничные торговцы не могут инвестировать в улучшение услуг и предоставлять улучшения, обещанные во время либерализации рынка.

«В этом отчете четко подчеркивается, что рынок в настоящее время не обеспечивает адекватных условий для бизнес-клиентов», — сказал председатель UKWRC Филип Миллс.

В отчете также показано, что ценообразование является несправедливым по отношению к клиентам, и с некоторых взимаются более высокие счета, чем необходимо для перекрестного субсидирования клиентов из малого бизнеса. В нем отмечается, что фактическая стоимость обслуживания самых маленьких потребителей на рынке — тех, которые потребляют менее 1400 литров в день — более чем на 50 процентов выше, чем им разрешено взимать Управлением по регулированию водоснабжения (OFWAT), регулирующим органом, который возглавляет программу Open Water.

OFWAT позволяет розничным торговцам водой взимать с малых предприятий в среднем 78 фунтов (около 110 долларов) за свои услуги сверх стоимости воды. Но в отчете говорится, что фактическая средняя стоимость составляет 121 фунт в год, которая включает, среди прочего, расходы на измерения, планирование посещений объектов и выставление счетов. В документе отмечается, что клиенты малого бизнеса составляют около 70 процентов всех участников программы.

Между тем, с крупных потребителей воды, таких как пабы и рестораны, взимается дополнительная плата за субсидирование малого бизнеса. Джон Рейнольдс, генеральный директор компании Castle Water, занимающейся розничной торговлей водой, сказал, что цены «совершенно несправедливы» для многих самых маленьких клиентов.

Он привел несколько примеров перекрестного субсидирования в этом секторе. В одном случае паб платит 500 фунтов стерлингов за розничные услуги, в то время как архитектурная мастерская платит 50 фунтов в год. Тем не менее, стоимость предоставления услуг в обоих помещениях составляет около 120 фунтов стерлингов в год.

В другом примере благотворительный магазин платит 16 000 фунтов стерлингов в год, потому что у него нет счетчика, что перекладывает ответственность на домовладельцев. Но игровой зал на той же улице платит всего 750 фунтов, даже если у него есть счетчик.

Эта система ценообразования работает в ущерб клиентам из малого бизнеса, поскольку, согласно отчету, ограничивает качество обслуживания клиентов и инновации, которые могут предложить розничные торговцы. Таким образом, эти клиенты не получают доступа к обещанным преимуществам дерегулирования рынка.

Из-за этих выводов заинтересованные стороны отрасли призывают OFWAT провести обзор, чтобы посмотреть, как отрасль может стать более устойчивой.

Со своей стороны регулятор заявляет, что он принял меры для защиты бизнес-клиентов, особенно в разгар пандемии. Там добавили, что продолжат работу с Министерством окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, чтобы определить, сможет ли он сделать больше.

«Мы также изучаем, какие дополнительные меры защиты необходимы, чтобы помочь рынку справиться с увеличением безнадежных долгов клиентов в результате COVID-19», — заявили в OFWAT.

Источник: Collapse News

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем

Ведущая ежедневная китайская газета «Жэньминь жибао» (People ‘s Daily) опубликовала на первой полосе статью «Подниматься…

В мире

Auden Group продемонстрирует свои передовые технологии на MWC 2024 в Барселоне

Auden Group, один из ведущих в отрасли поставщиков антенн и решений в области связи, продемонстрирует…

Общество

Московская неделя моды 2024: главные площадки модных событий

Уже 1 марта начнется Московская неделя моды, которая объединит более 200 отечественных и зарубежных дизайнеров….