В мире

Йеллоустоун в апреле 2021: 43 землетрясения и крупные извержения Steamboat

3 мая 2021

Йеллоустоунская вулканическая обсерватория опубликовала очередной ежемесячный отчет об активности супервулкана в апреле 2021 года. Документ размещен на сайте Геологической службы США (USGS). В нем отмечается, что в течение месяца в районе кальдеры произошло 43 землетрясения.

Как сообщают геологи в отчете, в апреле имели место три крупных извержения гейзера Steamboat. Эти события произошли 4, 16 и 23 апреля. Общее число извержений «парохода» с начала года составило 10.

В настоящее время специалисты устанавливают в Йеллоустоунском национальном парке временные GPS-станции. Благодаря этому они смогут с большей точностью отслеживать деформацию поверхности в районе супервулкана.

Сейсмическая активность

В течение апреля 2021 года сейсмографические станции Университета штата Юта, при помощи которых осуществляется мониторинг, зафиксировали 43 землетрясения в районе Национального парка Йеллоустон. Самый сильный толчок имел магнитуду 2,5, а эпицент располагался в 15 милях к северо-востоку от Западного Йеллоустона. Событие произошло 27 апреля в 3:07 утра.

В апреле не наблюдалось серии землетрясений.

Сейсмическая активность в Йеллоустоуне остается на фоновом уровне.

Деформация поверхности

Процесс деформации поверхности, зафиксированный станциями GPS, в апреле не изменился. Кальдера супервулкана Йеллоустон продолжает оседать со скоростью 3 сантиметра в год. Процесс начался еще в 2015 году. Других деформаций обнаружено не было.

Источник

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

НЕОМ объявил о строительстве эксклюзивного частного клуба Ксайнор

Совет директоров НЕОМ объявил о строительстве частного пляжного клуба Ксайнор, расположившегося среди скалистых пейзажей вдоль…

Общество

Экс-участник «Дома-2» Константин Иванов отправил гуманитарную помощь солдатам СВО

9 ноября на своем Youtube-канале бывший участник реалити-шоу «Дом-2», общественный деятель, участник проектов «Наше дело»…

В мире

Bybit Web3 воспламеняет сезон Bitcoin Layer2 с помощью 100 000 MERL AIRDROP

Bybit, одна из трех крупнейших криптобирж в мире по объему торгов, сообщила, что Bybit Web3…