В мире

CGTN: Китай подчеркивает роль Азии в содействии миру, росту и сотрудничеству на планете

26 апреля 2022

Как мы можем добиться построения лучшего мира после пандемии? Что мы можем сделать для стимулирования стабильного восстановления и устойчивого развития мировой экономики? И как мы можем стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству?

Эти три ключевых вопроса стали центральными на повестке дня ежегодной конференции Боаоского азиатского форума (БАФ), которая прошла в городе Боао провинции Хайнань на юге Китая и привлекла к себе внимание всего мира. 

Глобальная инициатива по обеспечению безопасности для всех в мире, предложенная председателем КНР Си Цзиньпином на форуме в четверг, дала представление об азиатском подходе к решению проблем современности.

«Сложный, интегрированный аппарат»

Безопасность является предпосылкой для развития, и человечество живет в «неделимом сообществе безопасности», заявил Си Цзиньпин в своей видеоречи.

«В наши дни международное сообщество эволюционировало настолько, что стало сложным и интегрированным аппаратом», — заявил он, добавив, что действия, направленные на удаление любой отдельной части, вызовут серьезные проблемы в его функционировании.

Призывая все страны объединить усилия, Си Цзиньпин далее подчеркнул необходимость сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19, содействии экономическому восстановлению, поддержании мира на планете и решении глобальных проблем в области управления.

«Особенно важно, чтобы крупнейшие страны подавали пример в части уважения равенства, сотрудничества, добросовестности и верховенства права и действовали в соответствии со своим статусом», — заявил он.

Си Цзиньпин произносит вступительную речь на форуме уже в шестой раз, и сотрудничество и мир часто входят в число ключевых тезисов, которые он упоминает, рассказывая миру о предложениях Китая.

«Сделать Азию якорем»

По данным ежегодного отчета Asian Economic Outlook and Integration Progress Report за 2022 год, по паритету покупательной способности доля Азии в мировой экономике в 2021 году выросла на 0,2 процентного пункта по сравнению с 2020 годом, до 47,4%.

В докладе также отмечается, что при оценке экономических показателей в 2022 году необходимо учитывать ряд факторов, включая развитие пандемии COVID-19, геополитическую напряженность вследствие российско-украинского конфликта, корректировку денежно-кредитной политики в США и Европе, долговые проблемы в некоторых странах, ситуацию с глобальными цепочками поставок и изменение политического режима в некоторых азиатских странах.

На этом фоне еще больший смысл приобретает сделанное Си Цзиньпином на форуме предложение превратить Азию в якорь мира на планете, мощный центр глобального роста и нового лидера международного сотрудничества.

«Когда в Азии все благополучно, от этого выигрывает весь мир», — заявил он.

Призвав к усилиям по созданию более открытого азиатского рынка, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость использования таких возможностей, как вступление в силу Всестороннего регионального экономического партнерства и открытие для перевозок железной дороги Китай-Лаос. 

Он также подчеркнул роль Китая в этом процессе, заявив, что фундаментальные элементы китайской экономики — ее высокая устойчивость, огромный потенциал, широкие возможности для маневра и фокус на устойчивом развитии в долгосрочной перспективе — остаются неизменными.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Hengtong приняла участие в MWC2024

На выставке MWC 2024 в Барселоне компания Hengtong провела презентацию своих новейших технологий и продуктовых…

Спорт

Федерация фигурного катания Москвы может создать группу рабочую группу для поддержки спортсменов

Федерация фигурного катания Москвы намерена рассмотреть вопрос формирования рабочей группы по рассмотрению обращений спортсменов, попавших…

Экономика

Компания «Мария» открыла пятую студию с начала 2024 года

В расположенном на востоке Москвы торговом центре «Декоратор» открылась новая студия мебельной компании «Мария». Это…