В мире

В Китае обнаружили яйцо с эмбрионом возрастом 90 млн лет

19 августа 2021

На территории одной из провинций Китая местные фермеры случайно обнаружили большую кладку яиц, которую могла сделать гигантская доисторическая черепаха. В ходе предварительного исследования было установлено, что возраст кладки – около 90 млн лет. По непонятным причинам, одно из яиц вылупиться не успело, поэтому эмбрион в течение десятков миллионов лет оставался внутри скорлупы нетронутым. Более того, ученых очень обрадовал тот факт, что эмбрион внутри яйца черепахи отлично сохранился.

Древнее яйцо было бережно изъято из кладки и передано в местный университет. На базе вуза экспертам удалось провести более тщательный анализ, показавший, что идентифицированный эмбрион принадлежит черепахе, которая жила на Земле еще в эпоху динозавров. По словам специалистов, образец поможет современной науке узнать много нового о наземных черепахах, которые относятся к виду Yuchelys nanyangensis. Известно, этот вид животных был уничтожен более 66 млн лет назад вследствие падения на поверхность Земли крупного космического тела.

Ученые отметили, древнее яйцо имеет достаточно толстую и прочную скорлупу. Однако, несмотря на это, вода смогла просачиваться через пористую структуру скорлупы, что и обеспечило эмбриону хорошую сохранность. К тому же, черепаха сделала кладку глубоко под землей, во влажных условиях, что и обеспечило яйцу целостность. Спустя 90 млн лет, оказавшись в идеальных условиях хранения, оно так и не высохло.

Задача по исследованию обнаруженного в Китае эмбриона была возложена на эксперта Дарду Зеленицки. Она отметила, что вид этих гигантских черепах исчез в конце мелового периода, когда животные не смогли адаптироваться к резкому похолоданию климата.

Источник фото: volkovysk.by

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Глобальный сетевой инноватор Huawei — лидер новой эпохи сетевых технологий для кампусов 

Huawei снова включена в четверть лидеров в престижном отчете 2024 года Gartner Magic Quadrant for Enterprise…

Экономика

Компания AirOxy намерена открыть новый производственный цех

Гипербарическая оксигенация становится все более популярной в условиях бурного развития медицинских технологий. О том, как…

Общество

Культура, гастрономия, гостеприимство: чем запомнилась Москва участникам Всемирного фестиваля молодежи

Ребят впечатлил современный комфортный город с большим количеством общественных пространств и развитыми технологиями. Две тысячи молодых людей,…