В мире

Университет Джонса Хопкинса: витамины и минеральные добавки – бесполезны

14 июля 2021

Исследователи одного из подразделений в американском Университете Джона Хопкинса заявили, что прием витаминов, минеральных добавок и прочих БАДов для улучшения самочувствия и укрепления организма бесполезен. По этой теме ученые планируют выпустить большой научный труд и опубликовать его в ведущих профильных изданиях.

«Наше исследование базируется на многолетнем изучении состояния здоровья нескольких тысяч пациентов. Мы имеем все основания говорить о том, что в общем и целом витамины и минеральные добавки не снижают рисков возникновения рака и сердечных заболеваний, деградации памяти и мыслительных возможностей, повторных инфарктов. Самый лучший способ держать себя в тонусе и укреплять здоровье – питаться вкусной и полезной пищей по сбалансированному рациону. Здоровая пища в полной мере содержит все необходимые витамины, поливитамины и микроэлементы для жизнедеятельности человека», – рассказали ученые вуза.

Более того, они предупредили, что некоторые биологически активные добавки, которые характеризуются повышенным содержанием, например, бета-каротина или витамина E, не только не помогают организму, но даже и могут нанести ему вред. Исключение – фолиевая кислота, этот компонент признали особенно полезным для женского организма.

Со своей стороны, ведущий эндокринолог и врач-диетолог Альбина Комиссарова назвала главные заблуждения россиян в плане здорового питания. Она рекомендовала воздержаться от приема биологически активных добавок, а тем более, использовать их бесконтрольным образом.

«Бесконтрольное употребление даже якобы полезных биологических добавок для организма любого человека вредно, более того – небезопасно. Лучше всего восполнять дефицит микроэлементов и питательных веществ с помощью разнообразного питания. Глютен и молочные продукты не рекомендуются при определенных недугах, и уж точно не нужно обеднять свой рацион, исключая из него в высшей степени полезные фрукты и овощи», – отметила Комиссарова.

Источник фото: buzzinside.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei представила четыре решения ISP/MSP и глобальный выставочный зал на MWC 2024

На Всемирном мобильном конгрессе (MWC) 2024 компания Huawei представила четыре новых решения для интернет-провайдеров (ISP)/провайдеров…

В мире

Bybit запустила инициативу «Трейдер года-2024»

Bybit, третья в мире по объему операций криптовалютная биржа, запустила инициативу «Трейдер года-2024», в рамках…

В мире

BingX поддержала бойцов UFC Чунонг Пак и Да Ун Чжон  

Ведущая мировая биржа криптовалют BingX в рамках развития своей спортивной программы объявила о партнерстве с…