В мире

Ученые создали самое твердое в мире стекло

10 августа 2021

В рамках реализации совместного исследовательского проекта, ученым из России, Китая, Германии, США и Швеции удалось разработать стекловидный материал, который по твердости не уступает алмазам и при этом может использоваться в качестве эффективного проводника электричества. В итоговой части своих трудов ученые отметили, что стеклоподобный материал можно охарактеризовать как сверхтвердый, сверхпрочный, синтетический полупроводниковый углерод.

По словам исследователей, для создания нового материала они подвергали молекулы углерода, известные как бакминстерфуллерены, воздействию повышенного давления, показатель которого превысил атмосферные значения более чем в 245 тыс. раз. После этого образцы подвергали нагреву до критических температур выше 1,1 тыс. градусов Цельсия.

Таким образом, после нагревания до 1,2 тыс. градусов Цельсия, ученым удалось получить стекловидный аморфный материал, твердость структуры в котором – около 113 гигапаскалей. Примечательно, показатель твердости алмазов колеблется от 62 до 150 ГПа.

Ученые отметили, на данном этапе эксперимента пока еще окончательно не понятно, в каких сферах можно будет применить инновационный материал. Скорее всего, стеклоподобное вещество найдет широкое применение в изготовлении электронных изделий, которые рассчитаны для эксплуатации в экстремальных условиях окружающей среды.

Источник фото: fbm.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CGTN AMERICA И CCTV UN. Глобальный медиадиалог: почему 2024 год — это год «входа в Китай»?

CGTN America и CCTV UN выпускают «Глобальный медиадиалог: почему 2024 год — это год «входа…

В мире

Vantage Foundation объявил о партнерстве с Instituto Claret, чтобы помочь обездоленным в Бразилии

Vantage Foundation объявил о своем партнерстве с Instituto Claret, авторитетной благотворительной организацией в Бразилии. Instituto…

технология

Найден новый способ присвоить ячейке список значений в таблице «Р7-Офис»

Найден алгоритм, с помощью которого в табличном редакторе «Р7-Офис» можно задавать ограниченный список значений отдельным…