В мире

Самый опасный ледник мира заминирован «тепловой бомбой»

18 августа 2021

Немецкие ученые из Института Альфреда Вегенера определили под одним из стремительно тающих ледников в Антарктиде критическую уязвимость. Как выяснилось, геотермальный поток интенсивно разогревает подножие ледника Туэйтса, которое располагается на самом дне моря.

Расположенный в широтах Западной Антарктиды, ледник Туэйтса называют опаснейшим на планете, поскольку на него приходится около 4% объема тающих вод в мировом океане. Исследователи подозревают, что этот объем может еще вырасти, поскольку ледник давно известен своим неустойчивым характером. Дело в том, что в нескольких местах ледяная глыба упирается в морской рельеф, где и контактирует с теплыми течениями. Также ученые установили, что подо льдом из недр Земли выделяется огромное количество тепловой энергии. Вероятно, именно она провоцирует скольжение в течение миллионов лет крупных ледяных масс.

В свою очередь, интенсивность проходящих под ледником Туэйтса геотермальных тепловых потоков объясняется тем фактором, что ледяная масса погружена в тектоническую впадину, в которой толщина земной коры значительно меньше по сравнению с впадинами, например, расположенными в соседних областях Восточной Антарктиды. В этом месте толщина земной коры не превышает 25 км, из-за чего дно под ледником Туэйтса как бы опущено на 2 км ниже уровня моря. Это может стать причиной того, что под ледником могут развиться геотермальные тепловые потоки, мощность которых достигнет на каждый один квадратный метр 150 милливатт.

По мнению ученых, разогревающий дно крупного ледника тепловой поток вполне способен критически ускорить потери льда и вызвать закономерное повышение уровня моря. То есть, через свою тепловую энергию поток буквально заминировал Туэйтса.

Источник фото: artfile.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Как EVB улучшает электромобильность в Топ-10 аэропортов Испании – Валенсии?

В связи с растущими глобальными опасениями по поводу изменения климата, использование электромобилей (EV) в Испании…

В мире

Конференция глобальных партнеров Easyhome и Homestyler 2024 на Salone Del Mobile Milano

Homestyler, ведущая платформа 3D-дизайна «все-в-одном» и креативное сообщество глобальных дизайнеров, в которое инвестировали Easyhome New…

В мире

Соединение миров оптоволокном – ЧЖУАН Дань из YOFC о возможностях интеллектуальной эпохи

Компания YOFC (Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company), один из мировых лидеров…