Lifestyle

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна: в марте гейзер Steamboat извергал не только воду

4 апреля 2018

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна обнародовала отчет о сейсмической активности супервулкана за март 2018 года. Одним из примечательных событий в марте в национальном парке стало извержение гейзера Steamboat, который не проявлял никакой активности с 2014 года.

Как отмечает обсерватория в своем отчете, извержение гейзера началось 15 марта этого года около 5:30 MDT. Он находится в Йеллоустоунском национальном парке в так называемом бассейне гейзера Норрис. При этом, как указано в отчете, кроме воды, извергал грунтовые породы.

Сейсмическая активность Йеллоустоуна

В марте сеть сейсмографов Университета штата Юта, при помощи которых проводится мониторинг землетрясений в Йеллоустоуне, зафиксировали на территории парка 97 подземных толчков. Самый мощный из них имел магнитуду 2,2, его эпицентр находился в 7 милях северо-восточнее города Западный Йеллоустоун. Сейсмическое событие произошло 18 марта в 05:30 утра по MDT.

В районе вулкана продолжаются серии землетрясений северо-восточнее Западного Йеллоустоуна, которые начались еще в феврале. К ним прибавились 29 толчков, 2 землетрясения силой от 1до 2-х и 3 магнитудой от 2-х до 3-х.

Новая серия из 26 землетрясений началась 11-го марта. Эпицентр находился в 9 милях к северо-востоку от гейзера Старый служака. Самый сильный толчок имел магнитуду 1,8 и произошел 11 марта в 05:35 утра по MDT.

Как сообщается, серии составляют половину сейсмической активности в Йеллоустоуне.

Деформация поверхности

Тенденция деформации поверхности не изменилась. В самой кальдере вулкана GPS-станции продолжают опускаться со скоростью в несколько сантиметров в год, а GPS-станция около гейзера Норрис поднимается.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Lifestyle

Художник Алексей Сергиенко напишет свыше 1000 картин за 8 часов

Арт-бизнесмен и художник из Санкт-Петербурга 25 и 26 января планирует установить сразу несколько мировых рекордов….

В мире

CGTN: Китай намерен развивать качественно новые производительные силы в ходе модернизации

В 2023 году число заключенных технологических сделок в Китае выросло на 28,6%, что говорит об…

Экономика

Компания «Фродекс» примет участие в форуме «Территория безопасности 2024»

Один из ведущих отечественных разработчиков новых технологий и продуктов кибербезопасности, компания «Фродекс», представит на предстоящем…