Lifestyle

В Бразилии за 3 месяца погибло более полумиллиарда пчел

21 августа 2019

Информационное агентство Bloomberg сообщило о стремительном сокращении численности пчелосемей в Бразилии. За три месяца в стране погибло свыше полумиллиарда пчёл.

Пчеловоды отмечают, что по неизвестной причине всего за 50 часов с момента обнаружения первых заболевших особей вымирают все семьи одной пасеки. Предполагается, что заражение здоровых рабочих пчёл происходит в тот момент, когда они убирают из улья подмор.

Учёные уверены, что популяции пчёл подверглись не бактериологическому, а химическому воздействию после орошения полей запрещёнными пестицидами. Аграрии Южной Америки, нарушая международные нормы, до сих пор продолжают использовать особо токсичные неоникотиноиды и фипронил.

Экологи неоднократно напоминали о роли пчёл в природе. Являясь главными опылителями для трёх четвертей мировых посевных и садовых площадей, они остаются одним из главных факторов поддержания урожайности сельхозкультур. Сокращение численности пчёл станет угрозой для продовольственной безопасности многих стран,- утверждают специалисты.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Vistex скорбит о кончине основателя, CEO и главного архитектора Vistex Санджая Шаха

Компания Vistex объявила о неожиданной кончине основателя, генерального директора и главного архитектора Vistex, Санджая Шаха…

Экономика

Компания «Мария» открыла пятую студию с начала 2024 года

В расположенном на востоке Москвы торговом центре «Декоратор» открылась новая студия мебельной компании «Мария». Это…

В мире

Shanghai Electric развивает ветроэнергетические технологии с помощью о метода эксперта Кодзи Фуками

Shanghai Electric Wind Power Group, дочернее предприятие компании Shanghai Electric, известной своей приверженностью экологически чистому…