Lifestyle

На побережье Испании в желудке мертвого кашалота обнаружены 29 кг пластика

12 апреля 2018

На побережье в южной части Испании был обнаружен мертвый кашалот, в желудке которого специалисты нашли 29 килограммов пластика.

Длина животного составляла 10 метров, и в результате вскрытия сотрудники Центра спасения дикой природы Эль-Валле нашли канистру, пластиковые пакеты, сеть и несколько частей веревки. Ученые сделали заключение, что огромный кит погиб из-за того, что не способен был переварить этот пластик. Как предположили эксперты, из-за такой «блокировки» пищеварительной системы кашалота в его брюшной полости развился перитонит, что и стало причиной смерти животного.

Как пишет издание ScienceAlert, новость шокирующая, но по сути, удивляться в этой ситуации нечему, поскольку ежегодно в мировой океан сбрасывается более 8-ми миллионов тонн пластика. Когда ученые обнародовали результаты вскрытия кашалота, власти испанской провинции Мурсия приняли решение запустить кампанию по информированию общественности об опасности использования одноразовых предметов из пластика.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Воспитываем будущих лидеров консалтинга: ВШМ СПбГУ и «Яков и Партнёры» запустили совместный образовательный трек

19 февраля 2024 г. Высшая школа менеджмента СПбГУ в партнерстве с компанией «Яков и Партнёры»…

Tech

В «Р7-Офис» найден новый инструмент для работы с растровой графикой

В десктопной, серверной и облачной версиях пакета офисных программ «Р7-Офис» есть возможность редактировать растровую графику…

В мире

Продукция ASTRO N7S ZBB-TF n-type TOPCon мощностью 43 МВт поставлена на европейский рынок

После двух месяцев оптимизации процессов и внедрения технологии фотоэлементов TOPCon 4.0 первая в фотоэлектрической отрасли…