Общество

Ученого, который создал детей-мутантов, взяли под стражу в Китае

3 января 2019

The New York Times опубликовала информацию о пропавшем учёном, который создал детей-мутантов. Как оказалось, его взяли под стражу в Китае.

Хэ Цзянькуй находится под домашним арестом в апартаментах на территории Южного научно-технологического университета, в котором он проводил свои эксперименты. Его охраняют четверо служащих в штатском, и пока неясно, какую организацию они представляют. Ни в полиции, ни в университете не дают комментариев об аресте генетика.

Коллеги Хэ Цзянькуя утверждают, что он выходит на связь по телефону и пользуется электронной почтой. Но своё присутствие учёный никому не раскрывает, лишь подчёркивает, что ему ничего не угрожает.

Полтора месяца назад была обнародована информация о появлении на свет близнецов с изменённой ДНК, которая в результате вмешательства учёного несёт в себе активные мутировавшие гены. Предполагается, что эта генная модификация защитит детей от разрушительного действия вируса иммунодефицита.

Хэ Цзянькуй работал одновременно с семью бездетными парами, но близнецы родились только в одной семье. Нет информации о том, знали ли родители, что их новорождённые девочки — результат генетического эксперимента над человеческими эмбрионами.

Действия учёного осудили научная общественность Китая и руководство страны. В официальном заявлении Хэ Цзянькуя обвинили в подрыве репутации КНР в области генетики и потребовали прекратить эксперименты с человеческим материалом.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei и BJFF — лауреаты GSMA GLOMO за проект TECH4ALL по сохранению норвежского лосося

На прошлой неделе на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Ассоциация GSMA удостоила…

В мире

TerraPay объявила о назначении Луизы Бретт в качестве независимого директора

Группа TerraPay, ведущая глобальная сеть трансграничных платежей, объявила о назначении Луизы Бретт (Louise Brett) независимым…

Общество

Фонд Юрия Лужкова стал одним из участником технологического хаба на Всемирном фестивале молодежи

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова выступил в…