Общество

Москвич Денис Мустафин взял «серебро» на Международной математической олимпиаде

23 июля 2022

Серебряная награда 63-й Международной математической олимпиады завоёвана выпускником столичного лицея «Вторая школа» Денисом Мустафиным. Участие в престижных состязаниях приняли 589 ребят, представлявших более чем 100 стран мира. Ни один из участников российской команды не остался без наград – всего россиянами завоёвано три золотых и три серебряных медали.

По правилам соревнований, проводившихся в два тура, школьникам отводилось на решение трёх обязательных задач по 4,5 часа на каждый тур.

Ребята получили возможность проявить свои знания по четырём дисциплинам: алгебра, геометрия, комбинаторика и теория чисел.

У Международной математической олимпиады давняя история – впервые она состоялась в далёком 1959 году, и с тех пор проводится ежегодно. В составе участвующих в соревнованиях команд – не более шести учащихся. Хозяйкой олимпиады 2022 года стал город Осло, но российской команде пришлось выполнять задачи дистанционно.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

ЦДКЖ обещает поставить народное творчество на рельсы

Большой хор Центрального дома культуры железнодорожников «Голоса Российских железных дорог» стал лауреатом I степени X…

В мире

 Microsoft инвестирует 1,5 млрд долларов в G42 из Абу-Даби для ускорения развития ИИ

G42, ведущая технологическая холдинговая компания со штаб-квартирой в ОАЭ, специализирующаяся на искусственном интеллекте (ИИ), и…

В мире

CoinEx: пояснение халвинга биткоина и философии «Меньше значит больше»

Глобальная криптовалютная биржа CoinEx выпустила свой первый проморолик, отсчитывающий время до долгожданного халвинга биткоина в…