Общество

Депутат Государственный Думы Михаил Романов в Санкт-Петербурге предложил дать звание дороги-Героя «Дороге Жизни»

22 ноября 2021

С предложением о присвоении Дороге жизни звания героя к петербуржцам обратился Депутат Государственной думы и первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю Михаил Романов.

В этом году отмечается 80-летие с момента запуска важнейшего транспортного пути, который спас десятки тысяч мирных жителей и военнослужащих в годы Великой Отечественной войны. Дорогу жизни на Ладоге открыли  22 ноября 1941 года, и присвоили название военно-автомобильная дорога №101 – это была единственная трасса, которая соединяла отрезанный блокадой город от остальной страны. По пути перевозили товары для горожан, войск фронта и флота.

Михаил Романов высоко оценил значение дороги, спасшей ленинградцев, память о ней до сих пор жива не только в произведениях искусства, но и в сердцах жителей. Более того, ни у одной трассы Европы попросту нет такой героической истории. Парламентарий выступил с инициативой учредить звание дороги-героя и присвоить его Дороге жизни.

«Сегодня Дорогой жизни мы называем многие спасительные пути, которые помогают нам преодолеть разные трудности. Этот символ стал обозначать тяжелую, но единственную дорогу, ведущую к добру, к свободе, к справедливости. Каждый раз, упоминая этот топоним, мы вспоминаем 30 километров ледово- или водно-сухопутной трассы, по которой в блокадный Ленинград доставляли хлеб, которая стала единственным кровеносным сосудом, поддерживавшим жизнь. Этот страшный путь унес множество жизней: при его прокладке и эксплуатации погибли тысячи человек – в ледяной воде, под бомбежками, при защите грузов, сбившись с пути и замерзнув. Ленинград пережил страшные блокадные дни», – сказал он.

Также недавно появилась информация о том, что по инициативе губернатора Петербурга Александра Беглова, еще 1912 человек получат единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей —  в честь 80-летия Дороги жизни. Граждане менее четырех месяцев проживали в городе во время блокады, поэтому их не коснулся указ о единовременной выплате, подписанный президентом России Владимиром Путиным. Согласно документу, выплату перечислили россиянам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Источник — spbdnevnik.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Участник гуманитарной миссии фонда «Орион» Алексей Столяров встретился педагогами и детьми в ДНР

С детьми и педагогами двух школ в городах Донецкой Народной Республики встретился участник гуманитарной миссии…

Экономика

Николоз Кирвалидзе назвал преимущества инвестирования в недвижимость в Турции, ОАЭ и Грузии

В последние годы Турция, ОАЭ и Грузия привлекали всё большее внимание мировых инвесторов ростом показателей…

Компании

Инженеры «70Мпа-инжиниринг» разработали маслостанцию для стенда «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В…