Компании

НАСА потребовало вернуть отравившихся лунной пылью тараканов

27 июня 2022

В НАСА обратились к бостонскому аукционному дому RR Auction с требованием о том, чтобы организаторы сняли с аукциона трех мертвых тараканов, которые наелись лунной пыли. В свое время насекомым в рамках спецэксперимента скормили лунную пыль, доставленную на Землю по результатам миссии «Аполлон-11».

Ранее в RR Auction объявили, что намерены через торги продать достаточно необычный лот, в который входят три мертвых таракана и около 40 миллиграммов пыли с поверхности Луны. Стартовую стоимость лота оценили в 400 тыс. долларов США. В RR Auction предположили, учитывая необычность лота, организаторы могут заработать на нем до 1 млн долларов США. Однако в НАСА раскритиковали такую идею.

«Все образцы, которые доставила из космоса миссия “Аполлон-11”, являются собственностью космического агентства НАСА. В организации никогда не выдавали никаких разрешений физическим или юридическим лицам на хранение, уничтожение, публичную демонстрацию либо продажу таких образцов», – рассказали в американском космическом агентстве.

Напомним, власти США в 1969 году выступили с громким заявлением о том, что «Аполлон-11» впервые в истории человечества высадился на поверхности Луны. Вернувшись из экспедиции, астронавты привезли с собой на Землю свыше 21 килограмма лунных камней и грунта. Некоторую часть породы скормили насекомым и рыбам, чтобы установить, какое влияние оказывает инопланетный грунт на земные существа. В эксперименте, в том числе, участвовало три таракана, которые сегодня планирует выставить на торги RR Auction.

После того, как тараканам скормили пыль, изучение насекомых проводила энтомолог Марион Брукс из Университета Миннесоты. Когда женщина ушла из жизни, родная дочь Брукс решила продать трупики тараканов. На данный момент неизвестно, кто подготовил и выставил к продаже лот.

Источник фото: rrauctionsellconsignments.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Bybit и Oracle Red Bull Racing организуют прямую трансляцию, посвященную запуску VelocitySeries 2.0

Bybit, одна из трех крупнейших в мире криптобирж по объему торгов, и Oracle Red Bull…

В мире

Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем

Ведущая ежедневная китайская газета «Жэньминь жибао» (People ‘s Daily) опубликовала на первой полосе статью «Подниматься…

В мире

Ретроспективный показ BMW Art Car южноафриканской художницы Эстер Малангу пройдет в ЮАР

Южноафриканский музей Изико и BMW представили выставку «Тогда я узнала, что рисую хорошо»: Эстер Малангу (Esther…