Компании

Калифорнийские ученые получили «нобелевку» за исследования рецепторов

4 октября 2021

Нейрофизиологи из США Дэвид Джулиус и Арден Патапутян за многолетние исследования работы молекул рецепторов получили престижную международную награду в области науки.

В частности, ученые выявили новые рецепторы, которые отвечают за взаимодействие с окружающим миром, благодаря им организм ощущает тончайшие изменения, связанные с температурой и прикосновением.

Исследования велись в университете Калифорнии в Сан-Франциско и Научно-исследовательском институте Скриппса. Дэвиду Джулиусу принадлежат множественные исследования, связанные с реакцией организма на ментол, горчичное масло, «жгучий» компонент перца капсаицин. Патапутян исследует механические воздействия на кожу и внутренние органы. Благодаря вкладу ученых, становится более понятным механизм рецепторного взаимодействия при контакте человека с раздражителями.

Заслуги ученых ранее уже отмечались в научном сообществе. Так, в прошлом году они получили премию Кавли в области нейронаук за те же самые открытия.

Ежегодно с сентября до февраля сообщество авторитетных ученых в своих областях предлагают кандидатов на получение одной из самых престижных наград на планете – Нобелевской премии. «Нобелевкой» сегодня отмечаются прорывные достижения в науке, культуре, искусстве, медицине, общественной деятельности, затрагивающие наиболее важные аспекты жизни людей.

Источник фото: news.myseldon.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

TerraPay объявила о назначении Луизы Бретт в качестве независимого директора

Группа TerraPay, ведущая глобальная сеть трансграничных платежей, объявила о назначении Луизы Бретт (Louise Brett) независимым…

В мире

Председатель Цзя Шаоцян на Давосе 2024: Hisense нацелена на глобализацию и успех 

Председатель Hisense Group Цзя Шаоцян (Jia Shaoqian) был приглашен на 54-ю ежегодную встречу Всемирного экономического…

В мире

Bybit Web3 и LightCycle — виртуальный концерт в честь 25-летнего юбилея Р. Уильямса

В рамках новаторского сотрудничества с Hape2.0-LightCycle, официальным партнером по организации виртуального концерта в честь 25-летия…