Наука

Все лягушки на Земле могут погибнуть из-за опасного грибка

26 февраля 2019

На сегодняшний день на планете исчезло уже больше двухсот видов лягушек. Ученые рассказывают о том, что лягушки, жабы могут навсегда пропасть с Земли из-за воздействия опасного для них вида грибка Bd. Если его распространение по планете не остановить, то буквально в течение нескольких десятилетий не останется ни одного вида этих земноводных.

Беспокойство исследователи начали проявлять сразу после того, как они нашли совершенно новый, не существовавший до этого вид грибка — Bd. Грибок имеет еще одно название, которое можно назвать неофициальным. Ученые прозвали его «чумой амфибий». В некоторых источниках рассказывается о том, что жабы и лягушки погибают вскоре после заражения.

На протяжении долгого времени проводились разного рода исследования. По их результатах стало ясно, что первые заражения земноводных произошли непосредственно на территории Восточной Азии.

Грибок Bd за последние 50 лет уже успел уничтожить свыше 200 видов лягушек в разных странах мира. Недавно прозвучало официальное заявление о том, что если земноводные будут и дальше перевозиться из континента на континент, то вскоре не останется ни одного вида лягушек.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

Пресс-конференция на тему “Власть и бизнес в одной лодке” пройдет в стенах Московской ТПП

10 апреля в зале Московской Торгово-промышленной палаты пройдет первая пресс-конференция “Власть и бизнес в одной…

В мире

CGTN: Китай усиливает борьбу с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом (ТБ), который ежегодно отмечается 24 марта, призван повысить осведомленность общественности…

Общество

Фонд Юрия Лужкова стал одним из участником технологического хаба на Всемирном фестивале молодежи

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова выступил в…